sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
20:51 26 января 2022
Политика

Посольство США в Киеве рекомендовало американцам покинуть Украину

Американское посольство в Киеве советует соотечественникам уезжать с Украины

Диппредставительство Соединённых Штатов в Киеве призывает американцев скорее покинуть территорию Украины. В заявлении на сайте посольства рекомендовано воспользоваться одним из коммерческих рейсов.

Госдепартамент сообщает, что сложилось «непредсказуемое» положение из-за «возросшей угрозы военных действий» со стороны России. Посольство призывает соотечественников «рассмотреть возможность отъезда сейчас, используя коммерческие или другие частные доступные транспортные средства». Ведомство готово оказать финансовую поддержку тем, кто не может самостоятельно приобрести билет, в частности предоставить заём.

Ситуация быстро меняется. Так, накануне американское посольство в Киеве сообщило, что пока не собирается эвакуировать сотрудников и граждан США из страны. Дипломаты объясняли, что происходит «обычное планирование действий в чрезвычайных ситуациях» — это плановый шаг при «серьёзном ухудшении ситуации с безопасностью».

В среду в Министерство иностранных дел РФ прибыл посол Соединённых Штатов Джон Салливан. Он доставил в Россию письменный ответ на российские требования гарантий безопасности. Во вторник представитель Госдепартамента США Нед Прайс заявил, что США не собираются идти на уступки России, если они не будут взаимны.