sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,609.53
17:56 14 марта 2022
Общество

«Позорный поступок»: в РПЦ отреагировали на уход голландского православного прихода из Московского патриархата

В РПЦ назвали позорным и малодушным поступком разрыв отношений православного прихода в Амстердаме с Московским патриархатом

Русский православный приход святителя Николая Мирликийского в Амстердаме принял решение разорвать отношения с Московским патриархатом на фоне проведения российской специальной военной операции на территории Украины. Сделано это было из-за того, что священникам стали поступать угрозы из-за их позиции по украинскому конфликту. Председатель экспертного совета по церковному искусству, архитектуре и реставрации РПЦ Леонид Калинин в беседе с Инфо24 назвал это позорным поступком, за который придётся ответить перед Богом на Страшном суде.

В Германии во время Второй мировой войны, до конца 1942 года, служил православный священник Московского патриархата, который упоминал патриарха, тогда местоблюстителя Патриаршего престола, митрополита Сергия Страгородского и всю его пасту, которая была живой до последнего. Все молились и служили, пребывали в своей церкви. Это очень печально, для меня лично, что люди малодушно бегут, как сами знаете кто при малейшей опасности, это очень позорный и необъяснимый поступок, — заявил собеседник издания.

По словам Калинина, священнослужителям в Амстердаме ничего не угрожает, поскольку они живут под защитой законов и полиции. В случае если кто-то попытается на них напасть, правоохранительные органы быстро наведут порядок, считает Калинин. Он отметил, что в данный момент гораздо сложнее гражданам Украины, которые сохраняют верность канонической православной церкви.

Уходить из церкви — значит уходить в никуда, в пустоту, уводить свою пасту не к Господу, как это делали наши предки, которые даже шли на мученичество. А здесь поступают так, как поступали в своё время отступники от веры в те века, когда были гонения, проявляя крайнее малодушие, трусость и открывая своё полное духовное несостояние, — отметил протоиерей.

Калинин подчеркнул, что решение голландских православных в целом отразится на всей жизни РПЦ. По его словам, ему жалко, что люди совершают подобные поступки, за которые они потом будут отвечать перед Богом на Страшном суде.

Утром 24 февраля по приказу Владимира Путина началась военная спецоперация на Украине. Российский лидер позже сообщил, что спецоперация является вынужденной мерой, поскольку России не оставили больше вариантов, как поступить по-другому.