sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 62,840.00
21:12 26 декабря 2018
Общество

Правительство РФ одобрило законопроект о выращивании конопли и опийного мака в медицинских целях

Правительство РФ одобрило законопроект о выращивании конопли и опийного мака в медицинских целях

Правительство одобрило законопроект, позволяющий выращивать на территории РФ наркосодержащие растения для изготовления обезболивающих лекарств. Сейчас 100% сырья закупается за границей.

"Согласовали поправки в закон об обращении наркотических и психотропных веществ в части предоставления права государственным предприятиям производить не только субстанцию и готовые лекарственные формулы, но и выращивать наркосодержащие растения для обеспечения лекарственной безопасности нашей страны", - министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров после заседания правительства.

По словам Мантурова, право выращивать необходимые растения могут получить два предприятия.

В свою очередь министр здравоохранения Вероника Скворцова подчеркнула, что 9 из 10 стран, в которых Россия сейчас закупает сырье для производства наркосодержащих лекарств, ввели против нее санкции. Поправки же позволят организовать производства лекарств полного цикла на своей территории.

  • В 2010 году Правительство РФ утвердило перечень наркосодержащих растений, за которыми устанавливается особый контроль. Их выращивание в крупных и особо крупных размерах подпадает под статью 231 УК РФ (Незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества). Она предусматривает до 8 лет лишения свободы (в случае выращивания в особо крупных размерах.
  • В перечень входят 11 растений: в том числе кокаиновый куст, конопля, снотворный мак, а также определенный сорт розы, мимозы, лотоса и кактуса.
  • В сентябре 64-летнего жителя Перми приговорили к году условного срока за то, что он выращивал мак в огороде. Сам пенсионер утверждает, что в начале сезона привез новый грунт, на нем разрослись сорняки, а выпалывать их у хозяина не было ни времени.
  • Также осенью в Хабаровском крае возбудили уголовное дело в отношении 62-летнего пенсионера за выращивание 915 кустов конопли и хранение марихуаны. Ему грозит до 10 лет лишения свободы.