sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 64,784.46
19:30 30 декабря 2021
Общество

Правительство РФ с 2023 года ужесточит ответственность бизнеса за мусор

РБК: кабмин РФ отложил на 2023 год ужесточение ответственности производителей за утилизацию отходов

Правительство РФ решило отложить на 2023 год изменения расширенной ответственности производителей (РОП) за утилизацию отходов. Об этом пишет РБК, ссылаясь на аппарат вице-премьера Виктории Абрамченко. Новые нормы должны были вступить в силу с начала следующего года.

Отмечается, что теперь производители с 2023 года обязаны будут утилизировать всю упаковку, а также нормативы утилизации всех видов продуктов станут каждый год увеличиваться не меньше чем на 10%. Если представители бизнеса будут отказываться от утилизации, им необходимо будет выплачивать экосбор.

По словам Абрамченко, в стране ежегодно появляется свыше 60 млн тонн твёрдых отходов, большую часть которых везут на свалки. Это же, как заявила вице-премьер, негативно сказывается на экологии.

В соответствии с поручениями президента пора внедрить принцип «загрязнитель платит», — цитирует издание Абрамченко. Она также объяснила, для чего нужен законопроект. Вице-премьер РФ считает, что реформа позволит контролировать выполнение бизнесом своих обязательств.

Отредактированный законопроект обсудят необходимые ведомства в январе следующего года. После этого документ должны будут внести в Государственную Думу РФ. В октябре стало известно, что Минприроды придётся доработать проект, затрагивающий РОП.

В начале августа российское отделение экологической организации Greenpeace направило открытое письмо в профильные ведомства РФ с просьбой отказаться от биоразлагаемых и бумажных товаров и упаковки. Как объяснили в организации, переход от пластика к биоразлагаемым товарам и упаковкам — это лишь замена одного одноразового материала на другой. Их производство требует значительных затрат ресурсов, а количество мусора не уменьшается.