sunny
13°С Москва
BTC 63,158.51
14:25 18 августа 2022
Общество

Председатель Верховного суда призвал реже заключать обвиняемых под стражу

Глава Верховного суда РФ Лебедев выступил за сокращение случаев заключения под стражу обвиняемых

Председатель Верховного суда России Вячеслав Лебедев призвал реже заключать обвиняемых под стражу и использовать другие меры пресечения. Об этом он заявил во время XVII Совещания председателей верховных судов государств — членов ШОС.

Лебедев отметил, что после того как полномочия по определению меры пресечения перешли судам от прокуроров, количество арестов сократилось в четыре раза. Председатель также привёл альтернативы арестам. Так, обвиняемые, страдающие наркоманией и изъявившие желание пройти лечение, могут получить отсрочку лишения свободы. Также он обратил внимание на необходимость сокращения арестов для представителей бизнеса, так как для них предусмотрена эта мера только в исключительных случаях.

Если подозреваемый или обвиняемый не имеет постоянного места жительства на территории РФ, его личность не установлена, — приводит слова Лебедева РАПСИ.

Ранее Вячеслав Лебедев уже высказывался по этому вопросу. Он заявил, что в России суды не в полной мере реализуют возможности по избранию меры пресечения. По его словам, судьям необходимо сократить число арестов, так как во многих случаях такая мера пресечения не является необходимой.