sunny
12°С Москва
BTC 64,057.58
20:09 17 августа 2018
Общество

«Председателя КГБ Коми АССР» приговорили к 4 годам колонии за экстремизм в интернете

«Председателя КГБ Коми АССР» приговорили к 4 годам колонии за экстремизм в интернете

Суд Эжвинского района Сыктывкара приговорил 40-летнего местного жителя к четырем годам колонии за экстремистские публикации в социальной сети «ВКонтакте». Об этом сообщили в прокуратуре региона.

По информации ведомства, мужчина совершил преступление, когда находился под домашним арестом после потасовки с сотрудниками ГИБДД. Подробности этого дела не уточняются.

С домашнего компьютера осужденный выложил в соцсеть несколько картинок, текстов и видео. Эксперты усмотрели в них пропаганду насилия в отношении представителей власти и разжигание ненависти к евреям. Сам мужчина отрицал все обвинения.

По данным следователей, житель Сыктывкара поддерживал возрождение Советского Союза и объявил себя «председателем КГБ Коми АССР». Ближайшие годы он проведет в колонии общего режима. Суд также лишил его водительских прав на два года.

Имя осужденного не сообщается. Отмечается, что приговор еще не вступил в законную силу.

Дела за репосты

  • Летом 2018 года российские полицейские с особой тщательностью принялись следить за нарушением антиэкстремистского законодательства. По всей России прокатилась волна административных и уголовных дел за картинки, репосты и комментарии в социальных сетях. Инфо24 ведет подробную таблицу таких дел с 1 января 2018 года.
  • Управляющий директор «ВКонтакте» Андрей Рогозов объявил о кардинальных изменениях в работе социальной сети: в течение двух недель в соцсети перестанет отображаться список людей, репостящих записи. Он будет доступен только авторам публикаций.
  • «ВК» также намерена публиковать статистику запросов, поступающих из правоохранительных органов.
  • Mail.Ru Group — владелец соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники» — обратилась с заявлением в Госдуму, Верховный суд, Минюст, СПЧ, министру МВД и главе СК. Компанию беспокоит количество «дел за репосты», корпорация предложила амнистировать осужденных по статье об экстремизме в сети.
  • Минсвязи и Совет по правам человека поддержали идею о декриминализации статьи за репосты.