sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
14:56 22 октября 2021
Общество

Предварительная причина взрыва на пороховом заводе под Рязанью — технологический сбой

По последним данным в результате взрыва и возгорания порохового цеха под Рязанью погибли 17 человек

В МЧС по Рязанской области сообщили, что взрыв и последующее возгорание произошли на пороховом заводе. В качестве предварительной причины возгорания цеха назван технологический сбой. Известно также, что взрыв произошёл в цехе частного производителя взрывчатки «Разряд», который выкупил у завода «Эластик» помещение.

По последней информации в результате аварии погибло 17 человек. Пострадавший, о котором ранее сообщалось, что он доставлен в больницу с 99 % ожогов на теле – скончался, сообщает Рязань.инфо со ссылкой на Областную клиническую больницу. Таким образом смена из 17 человек, находившихся на момент возгорания в цехе – вся погибла.

По данным МЧС огонь охватил 160 квадратных метров, но на данный момент горение локализовано. Никакой угрозы населению по данным МЧС — нет. Однако предприятие в результате случившегося оказалось разрушенным, остались только одиночные конструкции. Предприятие относится к объектам повышенной опасности, поэтому на месте уже работают сотрудники Ростехнадзора, которому подконтрольны подобные производства.

По поручению губернатора Николая Любимова на месте также оценивает ситуацию зампред правительства Дмитрий Филиппов и министр здравоохранения Андрей Прилуцкий. Вопрос оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавших прорабатывается. На месте работают психологи и медики. Для родственников погибших и пострадавших в посёлке Лесной открыли «горячую линию».

Ранее в сети появилось видео взрыва завода под Рязанью, а также стало известно, что Следственный комитет по Рязанской области возбудил уголовное дело о нарушении правил безопасности на взрывоопасных объектах, организована проверка областной прокуратурой. По предварительным данным, пожар случился в тот момент, когда рабочие приступили к утренней смене. При включении света на предприятии случился взрыв.