sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,091.62
14:14 8 октября 2018
Культура

Прекративший голодовку Олег Сенцов начал писать сценарий о жизни в тюрьме

Прекративший голодовку Олег Сенцов начал писать сценарий о жизни в тюрьме

Украинский режиссер Олег Сенцов, прекративший накануне 145-дневную голодовку, начал писать сценарий фильма о тюрьме. Об этом сообщил заместитель директора ФСИН Валерий Максименко.

«Это будет рассказ о жизни в тюрьме и заключенных. Вдохновение его не покидает», — рассказал он.

Максименко отметил, что после прекращения голодовки Сенцов находится под контролем врачей. По словам замглавы ФСИН, режиссер ест кашу и кисломолочные продукты, однако вскоре его планируют перевести на обычную тюремную еду.

Отдельно Максименко отметил, что в случае продолжения голодовки «Сенцов мог стать не просто «овощем», а даже «растением».

Творчество за решеткой"] В июле 2018 года стало известно, что Сенцов начал работу над фильмом "Числа
, по мотивам пьесы, которую режиссер написал еще до ареста. Она повествует о персонажах без имен, у которых есть только номера от 1 до 10. Премьера запланирована на май 2019 года.

Сенцов прекратил голодовку 6 октября. В письме, которое он передал через своего адвоката Дмитрия Динзе, говорится, что к такому решению он пришел из-за ухудшение состояния здоровья, а также после угроз принудительного кормления со стороны администрации колонии.

Олег Сенцов получил известность в 2011 году после выхода его фильма «Гамер» — о чемпионате мира среди геймеров. Лента получила приз на Международном кинофестивале в Трускавце. Бюджет картины составил 20 тысяч долларов.

Дело Олега Сенцова

  • Украинского кинорежиссера Олега Сенцова в августе 2015 года приговорили в России к 20 годам колонии строгого режима по делу о терроризме. По версии следствия, он и еще трое подозреваемых хотели взорвать памятник Ленину и мемориал «Вечный огонь» в Крыму, а также поджечь офисы «Русской общины Крыма» и партии «Единая Россия» в Симферополе.
  • Обвинения, предъявленные Сенцову, были основаны на показаниях других задержанных по этому делу. Позже один из них заявил, что его допрашивали «под принуждением».
  • Украина предлагает обменять Сенцова на осужденных там российских граждан. Однако российская сторона не считает режиссера украинцем: он проживал в Крыму и в 2014 году, когда полуостров был присоединен к РФ, не изъявил желания отказаться от автоматически присвоенного всем крымчанам российского гражданства. Соответственно, для Москвы Сенцов является россиянином.
  • В защиту Сенцова выступали Андрей Звягинцев, Борис Гребенщиков, Джонни Депп, Педро Альмодовар, российский и украинский союзы кинематографистов и другие организации и деятели культуры.
  • 14 мая 2018 года режиссер объявил бессрочную голодовку с требованием освободить 64 украинских политзаключенных. Однако себя он в этот список не включил.
  • Владимир Путин во время «Прямой линии» с гражданами сказал, что режиссера отпустить невозможно, так как суд доказал его вину.
  • 19 июня 2018 года российские деятели искусств опубликовали письмо Путину, в котором они просят освободить Сенцова, опасаясь за его здоровье.
  • Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что «никакой общественный резонанс не может повлиять на вступившее в силу решение суда».
  • Пока Сенцов отбывает наказание в колонии, его провозгласили почетным гражданином Парижа, выдвинули на премию Сахарова и номинировали на Нобелевскую премию мира.