sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
03:37 19 января 2019
Политика

Пресс-конференция Лаврова. Главное

Пресс-конференция Лаврова. Главное

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров 18 января провел переговоры со своим немецким коллегой Хайко Маасом, а затем дал пресс-конференцию, в ходе которой рассказал об отношении Москвы к ситуации вокруг договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (ДРСМД), обстановке на Украине и в Керченском проливе.

Украина: гражданам не дают голосовать

Москва недовольна решением Киева не открывать избирательные участки на территории дипломатических представительств Украины в РФ. По мнению Лаврова, действующая украинская власть таким образом пытается повлиять на исход президентской гонки.

«Мы относимся к этому негативно и видим за этим решением - не открывать выборные участки - дипломатических миссий Украины в России - попытки повлиять на исход выборов в пользу действующей власти. Потому что лишать миллионы украинцев права голосовать - я имею в виду украинцев, которые живут в России, - это нарушение всех норм, которые применяются и должны применяться в рамках ОБСЕ, в том числе при проведении свободных, демократических выборов», - сказал Лавров.

https://www.youtube.com/watch?v=WdhhJKgx8tw

Он назвал надуманными претензии главы МИД Украины Павла Климкина о якобы небезопасной ситуации в России. В свою очередь, Маас заявил, что Киев должен обеспечить доступ к голосованию всем гражданам Украины, в том числе живущих в России.

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) предложила России направить наблюдателей на выборы президента Украины, однако Киев отказался включать их в миссию. Лавров призвал ОБСЕ разобраться в ситуации.

«Что касается их отказа включать наблюдателей от России в миссию ОБСЕ, которая будет смотреть за ходом выборов на Украине, я думаю, что здесь должна прежде всего ОБСЕ высказаться и, в частности, Бюро по демократическим институтам и правам человека, которое и координирует выборную деятельность в ОБСЕ», - сказал Лавров.