sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 69,938.79
17:52 3 февраля 2019
Общество

Президент Франции тайно готовит референдум. Он хочет прекратить протесты «желтых жилетов»

Президент Франции тайно готовит референдум. Он хочет прекратить протесты «желтых жилетов»

Президент Франции Эммануэль Макрон может организовать референдум, чтобы разрешить кризис в стране и прекратить выступления «желтых жилетов». Подготовка к голосованию держится в строгой тайне.

Источники в руководстве страны подтвердили эту информацию. Они не смогли назвать тему референдума и вопросы, которые будут затронуты.

Однако, по словам источников, Макрон все больше склоняется к тому, чтобы провести референдум 26 мая — в день, когда состоятся выборы в Европарламент, в которых участвует и Франция.

В качестве подтверждения этой информации приводятся данные из типографии. Туда обратились сотрудники отдела Министерства внутренних дел Франции, отвечающего за выборы. Они попросили отложить необходимые конверты и бюллетени.

Близкий к Макрону источник уточнил, что ему придется принять решение о референдуме быстро, в течение недели. Он оценил вероятность референдума как высокую, так как президент уже практически все решил.

История протеста «желтых жилетов»

  • В ноябре 2018 года власти Франции объявили о введении нового топливного налога. Из-за него цена на бензин должна вырасти на 3 евроцента, а на дизельное топливо — на 6,5 центов. Решение поддержали Эммануэль Макрон и премьер-министр страны Эдуар Филипп.
  • Цена на топливо уже успела вырасти на 15-23% за год, в связи с чем 17 ноября протестующие против очередного повышения французы вышли на улицы. Манифестанты в качестве отличительного знака выбрали желтые дорожные жилеты. В первой акции «жилетов» участвовали около 290 тысяч человек. Один протестующий погиб, более 500 получили ранения.
  • Через неделю, 24 ноября, на акции протеста вышли 166 тысяч человек, из них 8 тысяч в Париже. Около 20 человек получили ранения, 70 были задержаны.
  • 1 декабря прошла третья по счету акция «желтых жилетов». В протестах участвовали 136 тысяч человек, в Париже манифестации были омрачены мародерством и погромами памятников архитектуры. Более 200 человек были задержаны, свыше 130 получили ранения в столкновениях с полицией. В ответ на акции протеста власти анонсировали мораторий на повышение цен на топливо.
  • Следующая акция прошла 8 декабря при беспрецедентных мерах безопасности – порядок охраняли 89 тысяч полицейских по всей стране. К акции присоединились 136 тысяч «желтых жилетов», около двух тысяч человек были задержаны. Свыше 50 протестующих получили ранения.
  • Через несколько дней, 11 декабря, президент Франции Эммануэль Макрон обратился к нации и признал, что некоторые из его решений оказались неверными. Макрон анонсировал повышение МРОТ на 100 евро и рассказал о налоговых послаблениях, которые вступят в силу с начала 2019 года.
  • Четыре дня спустя, 15 декабря, прошла пятая манифестация «желтых жилетов». Неудовлетворенные обещаниями президента французы продолжили протест. На улицы вышли около 66 тысяч человек в нескольких городах Франции, 179 протестующих были задержаны. В Париже и других городах акции протеста переросли в столкновения с полицией, девяти пострадавшим понадобилась медицинская помощь.
  • В акции 22 декабря приняли участие около 24 тысяч манифестантов, из которых две тысячи пришлись на Париж. В столице были задержаны 142 человека.
  • 29 декабря «желтые жилеты» заблокировали офисы крупных французских СМИ, обвинив их в необъективном освещении акций протеста. В Руане протестующие подожгли ведро с мусором у входа в здание Банка Франции.
  • Восьмая акция протеста прошла 5 и 6 января. В ней участвовали около 50 тысяч человек, почти 350 человек были задержаны. Среди арестованных – бывший профессиональный боксер Кристоф Детенже, который во время акции напал на полицейских.
  • Девятая по счету акция состоялась 12 января. В этот день протесты оказались самыми массовыми за последний месяц. По итогам манифестаций полиция задержала 244 человека, из которых 201 был помещен под стражу. К протесту присоединились 84 тысячи человек во многих городах Франции. В Париже в акциях приняли участие около восьми тысяч человек.
  • По итогам десятой акции 19 января полицейские задержали около 300 человек. Всего, по данным МВД, в манифестациях по всей стране участвовали 84 тысячи человек.
  • В одиннадцатый день протестов на улицы вышли 69 тысяч протестующих. Около 300 человек были задержаны, из них 66 – в Париже.
  • На двенадцатую акцию «желтые жилеты» вышли с закрытыми черными повязками правыми глазами. Такую повязку носит один из лидеров протеста Жером Родригес, который потерял глаз во время митинга 26 января, предположительно, из-за резиновой пули полицейского.Впервые к акции присоединились участники нового движения «красные ручки» – учителя и преподаватели, которые требуют повышения заработных плат. В протестах, по данным МВД, участвовали 58,6 тысячи человек.