sunny
1°С Москва
BTC 65,954.51
22:14 26 ноября 2021
Политика

Президент РФ и премьер Армении подчеркнули важность стратегического партнёрства между странами

Владимир Путин и Никол Пашинян договорились развивать двустороннее партнёрство между РФ и Арменией

Президент РФ и премьер Армении подчеркнули важность стратегического партнёрства между странами Фото: kremlin.ru

На переговорах с премьер-министром Армении Николом Пашиняном, состоявшихся после трёхсторонней российско-армяно-азербайджанской встречи в Сочи, президент РФ Владимир Путин заверил своего собеседника, что Москва «очень дорожит» стратегическими и союзническими отношениями с Ереваном, имеющими «глубокие исторические корни», поэтому намерена и впредь всячески поддерживать двусторонние контакты на высоком уровне.

По словам российского лидера, между РФ и Арменией налажено эффективное экономическое сотрудничество, которое хоть и «просело» в 2020 году из-за связанных с пандемией коронавируса проблем, в 2021 году «развивается ускоренными темпами». Путин выразил надежду на то, что по итогам текущего года армяно-российско товарооборот не только выйдет на уровень, достигнутый до начала пандемии, но и «пойдёт дальше».

Со своей стороны председатель правительства Армении Никол Пашинян отметил важность отношений с Москвой для Еревана и тоже охарактеризовал их как стратегические и союзнические. Он подчеркнул, что между РФ и Арменией «практически во всех отраслях сформировалась очень насыщенная повестка», в том числе в рамках взаимодействия в таких организациях как СНГ, ОДКБ и ЕАЭС.

Напомним, по итогам переговоров между Владимиром Путиным, Николом Пашиняном и президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым было подписано трёхстороннее заявление, в котором лидеры стран условились обеспечить разблокирование транспортных коридоров на Южном Кавказе, до конца 2021 года создать механизм для проведения демаркации и делимитации армяно-азербайджанской границы и запустить конкретные проекты для развития экономического потенциала региона. Москва гарантировала Баку и Еревану консультативную и любую другую поддержку в этих процессах по запросу сторон.