sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 62,493.58
10:41 16 октября 2018
Политика

Приморский ЗакС назначил повторные выборы главы региона

Приморский ЗакС назначил повторные выборы главы региона

Законодательное собрание Приморского края утвердило дату проведения повторных выборов главы региона — они назначены на 16 декабря. За это решение проголосовало абсолютное большинство депутатов (30 из 40).

На проведение повторных выборов выделят 291 млн рублей из регионального бюджета (эта сумма уже включена краевым избиркомом в смету).

Ранее дату проведения повторных выборов утвердил комитет по региональной политике и законности заксобрания Приморья — и постановил, что кандидаты на пост губернатора должны собрать 140 подписей от депутатов и глав муниципальных образований.

В начале октября депутаты приморского ЗакСа разрешили самовыдвиженцам участвовать в губернаторских выборах Приморья (ранее выдвигать кандидатов могли только политические партии).

Самовыдвиженцем идет на выборы врио главы региона Олег Кожемяко, переведенный на эту должности с поста главы Сахалинской области.

Напомним, во втором туре выборов губернатора Приморья участвовали действующий глава региона, кандидат от «Единой России» Андрей Тарасенко и представитель КПРФ Андрей Ищенко.

Ищенко отстал от Тарасенко на 1,5%, хотя после подсчета 93% голосов с небольшим отрывом занимал первое место. Этот исход вызвал широкий резонанс, были проведены проверки, и ЦИК РФ отменил итоги голосования, признав допущенные в ходе него нарушения.

Читайте по теме: Выборы в Приморье отменены. Что там произошло?

После этого Тарасенко отказался от участия в повторных выборах. Глава ЦИК РФ Элла Памфилова призвала Ищенко последовать его примеру, поскольку, по ее мнению, оба кандидата успела себя дискредитировать.