sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
17:25 15 ноября 2021
Общество

Привитые вакциной «Спутник Лайт» нашли способ взлома сайта госуслуг

Вакцинированные «Спутником Лайт» изобрели способ взлома сайта госуслуг, чтобы получить QR-код, замороженный на 21 день

Тысячи россиян, привитых от коронавирусной инфекции однокомпонентной вакциной «Спутник Лайт» обнаружили, что их QR-коды «заморожены» на 21 день. Однако многие жители нашли выход: они выяснили, что достаточно поменять цифру в адресе странички на «госуслугах» как заветный код становится снова активным и сертификат скачивается. Источник «Царьграда», воспользовавшийся этим открытием, поделился тем, что внешний вид сертификата о вакцинации отличается от того, что был ранее, зато работает. 

Пользователи соцсетей, привитые вакциной «Спутник Лайт», поделились друг с другом способом получить нормальный сертификат о вакцинации и QR-код. Нужно просто заменить одну цифру на другую.

Известно, что ранее, 12 ноября, Минцифры сообщило о том, что QR-коды после первичной вакцинации препаратом «Спутник Лайт» теперь формируются на портале «Госуслуги» только спустя 21 день после вакцинации. Также ведомство уточнило, что сертификат о прививке «Спутником Лайт» начинает действовать в день введения препарата только в случае повторной вакцинации. 

11 ноября робот Макс, который отвечает на вопросы пользователей вдруг начал сообщать странную информацию. Выяснилось, что сайт «Госуслуг» атакуют злоумышленники. Они даже заставили робота рассказывать о вреде вакцинации и заговоре мирового правительства, но программисты вовремя обнаружили пробой в системе, и робот уже излечился и говорит то, что велено.

8 ноября произошёл сбой на сайте «Госуслуг» из-за попыток россиян проверить свой QR-код. Граждане столкнулись с невозможностью зайти на сайт так как на портале сократился срок действия ковид-паспорта. В частности, жители страны, вакцинированные от коронавируса в марте текущего года, не могут воспользоваться QR-кодом, поскольку срок его действия якобы истёк в сентябре.