sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
16:29 9 октября 2018
Политика

Протестующие в Ингушетии отказались от переговоров с Евкуровым

Протестующие в Ингушетии отказались от переговоров с Евкуровым

В столице Ингушетии Магасе протестующие против передачи земель Чечне отказались от переговоров с главой республики Юнус-Беком Евкуровым. Об этом «МБХ медиа» рассказал один из организаторов митинга правозащитник Магомед Муцольгов.

По его словам, глава Ингушетии "не делает ничего, чтобы действительно услышать людей". Кроме того, участники митинга заявили, что Евкуров и его окружение намеренно устроили беспорядки во время акции протеста.

«Обсуждать земельные вопросы нужно по-другому. С историками, компетентными специалистами, духовенством: комиссия должна быть большая. Я уверен, что с чеченцами мы можем разобраться по этому вопросу», — добавил Муцольгов.

Что происходит?

В Магасе с 4 октября проходит многотысячный митинг против передачи земель Чечне. Местные жители недовольны решением руководства республики и хотят отмены соглашения о демаркации границ.

Ранее Евкуров назвал организаторов митинга против границы с Чечней провокаторами.

«Я знаю, что среди организаторов много тех, кто реально болеет за свою землю и народ, но большинство организаторов — провокаторы. Те, кто реально хочет решить вопрос земли, — их просто втянули», — заявил глава республики.

Протесты против обмена территориями

  • 26 сентября главы Кадыров и Евкуров подписали в Магасе соглашение о границе между республиками. 4 октября парламенты обеих республик ратифицировали это соглашение. Однако более десяти ингушских депутатов заявили, что результаты голосования были сфальсифицированы.
  • Ранее вопрос границы между двумя регионами долгое время вызывал конфликты чеченцев и ингушей. При разделении Чечено-Ингушской автономной республики в 1992 году граница между ними определена не была, так как чеченские районы де-факто уже не подчинялись Москве.
  • До голосования депутатов Конституционный суд Ингушетии потребовал, чтобы решение об обмене территориями было принято на общереспубликанском референдуме. Председатель суда Аюп Гагиев заявил , что депутаты Народного собрания республики не имеют права рассматривать соглашение об установлении границы с Чечней.
  • После подписания документа в Ингушетии начались масштабные акции протеста. На главную площадь города вышли несколько тысяч человек. Они требовали референдума и отставки главы региона.
  • Власти перекрыли дорогу в Магас, стянули в город дополнительные силы Росгвардии. В Чечне против новой границы никто не протестовал.
  • Несмотря на протесты, 4 октября депутаты Народного собрания республики узаконили соглашение о новой границе с Чечней. «За» проголосовали 17 из 25 депутатов, трое выступили против, пятеро воздержались. В это же время депутаты Чечни единогласно утвердили соглашение об обмене землями с Ингушетией.
  • Затем появилось опровержение этой информации: по данным местных СМИ, вышедшие на митинг депутаты рассказали, что из 24 участников заседания соглашение одобрили лишь пятеро. Против ратификации соглашения проголосовали 15 депутатов, еще четверо испортили бюллетени.
  • По словам главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова, депутаты допустили подобные высказывания, так как на них оказывалось давления ближайшими родственниками.