sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,071.27
17:55 30 декабря 2021
Политика

Путин и Байден проведут переговоры по инициативе РФ

Песков: переговоры Путина и Байдена состоятся по инициативе российского лидера

Телефонный разговор между российским лидером Владимир Путиным и президентом США Джозефом Байденом пройдёт по инициативе РФ. Об этом рассказал пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков. Он отметил, что беседа не будет содержать публичной части.

Инициатива была Путина, время вполне нормальное с учётом разницы во времени. Поэтому здесь нет никаких проблем, вы знаете, что позднее время для российского президента никогда не было проблемой, тем более что он зачастую в это время иногда ещё очень активно работает, — заявил Песков в ходе пресс-колла.

Он также назвал цель предстоящего разговора. По его словам, любые подобные коммуникации нужны для достижения компромисса в ситуации, когда присутствуют принципиальные позиции двух сторон. Песков также подчеркнул, что телефонная беседа необходима перед началом консультаций по гарантиям безопасности.

Накануне стало известно, что Путин запланировал разговор с Байденом. Белый дом позже поведал, что переговоры состоятся в четверг (30 декабря) в 23:30 по Москве. Представитель Белого дома Эмили Хорн заявляла, что в беседе планируется обсудить ряд вопросов, среди которых предстоящие дипломатические контакты с Москвой.