sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
17:10 29 декабря 2021
Политика

Путин назвал Белоруссию выгодным партнёром и анонсировал новые военные учения

Президент Путин обсудил с Лукашенко развитие Союзного государства, авиастроение и плотное сотрудничество на 2022 год

Президент России Владимир Путин на переговорах со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко в Санкт-Петербурге заявил, что в феврале-марте пройдут учения военных двух стран в Белоруссии. Российский лидер также заявил, что Минск является для Москвы очень выгодным партнёром с точки зрения экономики. Лукашенко поблагодарил российскую сторону за поддержку во время санкций.

Помните: как бы ни складывались наши отношения, мы в долгу не останемся. Думаю, что мы многое еще сможем сделать. И я вас давно просил, чтобы мы не останавливали сотрудничество в военной сфере, оборонной отрасли и военно-промышленном комплексе, — отметил белорусский глава.

Я обратился к вам, чтобы вы не останавливали наши совместные учения, чтобы мы продолжили создание центров по обучению наших ребят новым образцам военной техники, которую мы у России закупаем, — сказал он.

Путин также пообещал дать поручение правительству по поводу кооперации двух стран в авиастроении. Он также подчеркнул, что реализация программ Союзного государства позволит создавать лучшие условия для развития экономики каждого из государств. Президент Белоруссии отметил, что рост ВВП в республике на фоне санкций во многом является заслугой России.

Кроме того, российский лидер назвал хорошим шагом допуск белорусских предприятий к госзакупкам в России. По его словам, это не только расширяет возможности для компаний республики, но и идёт для РФ на пользу, потому что «повышает уровень конкурентности на рынке».

Что касается экономики, то хотел бы отметить, что и наши эксперты считают, что экономика Белоруссии находится в хорошем состоянии... профицит, по-моему, какой-то намечается. Белоруссия для нас надежный партнер. Даже исходя не из каких-то политических соображений, а исходя из того, как складывается ситуация в экономике, реальном секторе экономики, — сказал Путин.

По его словам, объём товарооборота РФ и РБ увеличился в 2021 году почти на 36%, несмотря на пандемию и санкции. Путин также выразил надежду на продуктивное сотрудничество с Лукашенко в 2022 году. Помимо этого, он отметил, что в этом году удалось добиться существенного прогресса в рамках Союзного государства, согласовав позиции по 28 программам.

Причем это ключевые вещи, которые, может быть, незаметны на первый взгляд, но являются существенными с точки зрения строительства современных интеграционных процессов для обоих государств. Это финансы, это налоговое, таможенное законодательство… фискальное, — добавил Путин.

Лукашенко в ответ сообщил, что благодарен российскому президенту за поддержку Минска на фоне санкций. Он подчеркнул, что это «не лесть».

Дело в том, что любое предложение, которое мы вносим, или просьба — вы делаете поручение тем или иным людям, отзываются и компании российские, и правительство, и банки, идут навстречу, поддерживая нас в это трудное санкционное время. Нас продолжают душить, — сказал он.

23 декабря президент России Владимир Путин на ежегодной конференции назвал своего белорусского коллегу Александра Лукашенко непростым переговорщиком. Что касается последствий интеграции РФ и Белоруссии, то граждане двух государств обязательно ощутят их, возможно, не в самое ближайшее время.

22 декабря стало известно, что председатель Высшего совета партии «Единая Россия» Борис Грызлов будет назначен новым послом России в Белоруссии и приступит к своим обязанностям уже до Нового года. Комитет Госдумы по делам СНГ уже одобрил кандидатуру Грызлова, теперь это должен сделать президент России Владимир Путин. Нынешний посол РФ в Минске Евгений Лукьянов, который был назначен в марте, будет отозван. За последние несколько лет это уже четвёртая смена посла России в Минске.