sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
16:41 24 августа 2022
Политика

Путин поручил выплатить 10 тысяч рублей семьям школьников в Донбассе

Владимир Путин поручил правительству выплатить 10 тысяч рублей семьям школьников Донбасса и подконтрольных территорий Украины

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству совершить единовременные выплаты в размере 10 000 рублей родителям школьников в ДНР и ЛНР, а также на подконтрольных украинских территориях — Херсонской, части Запорожской и Харьковской областей. Поручение опубликовано на официальном сайте Кремля.

Согласно документу, выплата будет предоставлена одному из родителей или законных представителей ребёнка в возрасте от 6 до 18 лет, при условии достижения школьником возраста 6 лет не позже 1 сентября 2022 года. Семья должна проживать на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики, Запорожской, Харьковской или Херсонской области.

Отмечается, что при соблюдении всех условий 10 тысяч рублей родитель получит не позднее 15 сентября 2022 года. Премьер-министр Михаил Мишустин был назначен ответственным за выполнение данного поручения. Владимир Путин ждёт от него доклад по этому вопросу до 1 октября.

Ранее стало известно, почему семьи с детьми в России не получили в 2022 году единовременные выплаты в размере 10 тысяч рублей перед началом учебного года. Депутат Госдумы Светлана Бессараб заявила, что эти выплаты были заменены регулярным пособием для нуждающихся семей. По её словам, такая мера позволила «закрыть лазейку в законодательстве».