sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
15:36 13 марта 2021
Культура

Путин поздравил с юбилеем народную артистку РФ Ирину Алферову

Путин поздравил с юбилеем народную артистку РФ Ирину Алферову

Президент России Владимир Путин поздравил народную артистку РФ Ирину Алферову с юбилеем, а также отметил, что яркие и самобытные работы актрисы знают и любят зрители, поздравительная телеграмма опубликована в субботу на сайте Кремля.

Актриса театра и кино Ирина Ивановна Алферова родилась 13 марта 1951 года в Новосибирске.

"Уважаемая Ирина Ивановна! Поздравляю Вас с юбилейным Днем рождения. Вы состоялись в актерской профессии, всегда трудитесь вдохновенно, с полной отдачей – и на театральной сцене, и в кино. Ваши яркие, самобытные работы знают и любят зрители", – говорится в поздравлении.

Президент также пожелал актрисе творческих успехов, здоровья и благополучия.

Ирина Алферова – народная артистка РФ (2007). В 2011 году за большой вклад в развитие отечественного театрального и кинематографического искусства, многолетнюю творческую деятельность она была награждена орденом Дружбы, а в 2017 году – орденом Почета. За вклад в развитие духовных и культурных связей между Россией и Болгарией в 2016 году Алферова была награждена болгарским "Самарским крестом".

С 1993 года Ирина Алферова играет на сцене Московского театра «Школа современной пьесы». До этого в течение 17-ти лет прослужила в труппе театра Ленком.

Зрители знают и любят Алферову по многочисленным ролям в кино. Еще будучи студенткой четвертого курса ГИТИСа, она снялась в фильме «Хождение по мукам». Эта роль принесла начинающей актрисе всесоюзную известность. Затем были роли в фильмах «Д’Артаньян и три мушкетера», «С любимыми не расставайтесь», «Предчувствие любви», «Василий Буслаев», «ТАСС уполномочен заявить…», «Ночные забавы» и других.