sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
16:46 12 октября 2021
Экономика

Путин предложил индексировать размер материнского капитала по фактической инфляции

Путин: материнский капитал со следующего года необходимо индексировать по фактической инфляции

Президент России Владимир Путин призвал индексировать материнский капитал со следующего года по фактической инфляции. По его словам, эти выплаты остались единственными, которые индексируются по прогнозному показателю.

«Сейчас в соответствии с законом только материнский капитал индексируется по прогнозной инфляции. Предлагаю уже с 2022 года также перейти на индексацию материнского капитала не по прогнозной, а по фактической инфляции за предыдущий год», — сообщил глава государства на встрече с депутатами Госдумы.

Российский лидер отметил, что подобная инициатива будет справедливой и правильной. Причём, в федеральном бюджете достаточно средств для реализации этой идеи, подчеркнул Путин. В связи с этим он попросил депутатов внести в закон озвученные изменения. 

На встрече с депутатами Госдумы глава государства также заявил, что в стране экономика уже восстановилась до допандемийного уровня. При этом, в России всё ещё остаются проблемы в экономической сфере, в том числе связанные с ростом цен. По словам Путина, инфляция, например, в текущем году превысит прогнозируемый уровень в 5,8%. Он добавил, что повышение инфляции сильно влияет на наименее обеспеченные группы граждан, потому эту проблему нужно решать.

В начале сентября глава Минтруда Антон Котяков сообщил, что в 2022 году планируется индексация материнского капитала. Так, по словам министра, в следующем году маткапитал на первого ребёнка составит 503 237 рублей, на второго — 665 009 рублей. Хотя сейчас при рождении первенца семья получает 483 800 рублей, при рождении второго — 639 400 рублей.