sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
11:24 8 ноября 2018
Экономика

Расходы россиян в октябре оказались рекордно низкими за 12 лет

Расходы россиян в октябре оказались рекордно низкими за 12 лет

В октябре 2018 года по сравнению с сентябрем повседневные расходы россиян выросли на 3,1%. Эксперты исследовательского холдинга «Ромир», который получил эти данные в ходе опроса, пришли к выводу, что жители РФ «вернулись к модели интенсивного шопинга» и при меньшем среднем чеке посещают больше магазинов.

«Месячная инфляция в размере 0,4%, рассчитанная Росстатом, была успешно преодолена, и рост расходов можно считать действительно ощутимым», — говорится в сообщении «Ромира».

При этом в годовом разрезе индекс покупательской активности снизился на 0,6%. Это, как говорится в отчете об исследовании, «не идет ни в какое сравнение с размером накопленной за год инфляции в размере 3,5%».

Соответственно, реальные (то есть очищенные от инфляции) расходы россиян в октябре оказались ниже значений за этот месяц на протяжении всех предыдущих лет, когда велись наблюдения.

«Если ранее самые низкие значения реальных расходов фиксировались в 2012 году, то теперь даже минимум шестилетней давности оказался выше, чем значение минувшего октября», — констатировали специалисты «Ромира».

По данным холдинга, цены на продукты питания в России за октябрь поднялись на 0,6%, на непродовольственные товары — на 0,5%.

Сумма среднего чека при этом сократилась на 2,7% за месяц, что при общем росте повседневных расходов свидетельствует о посещении большего количества торговых точек — очевидно, в поисках более низких цен и скидок.

«Единоразово покупатели оставляют на кассе меньше, но в целом по месяцу такая экономия оказывается мнимой, так как приводит к более частым покупкам и, соответственно, росту общих расходов», — подытожили в «Ромире».