sunny
13°С Москва
BTC 63,851.02
10:15 12 марта 2022
Политика

Рэпер Face высказался о ситуации на Украине и покинул Россию

Рэпер Face: меня как гражданина и российского музыканта больше нет, в Россию я не вернусь

Уфимский рэпер Face (Иван Дрёмин) сообщил, что навсегда покидает Россию и больше не будет давать там концерты. Он также призвал российские власти «одуматься» и прекратить боевые действия на Украине. Кроме того, он извинился перед украинцами за «себя и наше государство».

Куда именно он уехал, музыкант не уточнил. Также Дрёмин сообщил в своих соцсетях, что его дед прошёл Великую Отечественную войну, дошёл до Берлина и имел госнаграды, но тоже вряд ли бы поддержал российскую спецоперацию. Что касается уже назначенных в России концертов, то он пообещал, что деньги вернут.

Многие меня спрашивали — почему я не высказываюсь? Почему я молчу? Я хочу рассказать вам о том, что происходило со мной в последние две недели. Мой ответ прост — я был в шоке, я просто оцепенел, да я до сих пор не могу поверить в то, что это случилось и продолжается прямо сейчас, — заявил рэпер.

В то, что в это вовлечена моя страна, в то, что люди, с которыми я дружил, это «понимают», а некоторые даже одобряют. Люди, с кем я жил по соседству, с кем я ходил в один продуктовый магазин, — добавил он.

Face заявил, что его «больше не существует как российского артиста и гражданина тоже». При этом он выразил надежду, что когда-нибудь сможет вновь увидеть свою семью и «спеть на русском языке для своего народа». Face не раз выступал в украинских городах, в последний раз — в 2021 году.

11 марта глава пресс-службы президента России Дмитрий Песков ответил журналистам на вопрос, «стыдно ли быть русским», учитывая массовые нападки на россиян в мире. По мнению представителя Кремля, «настоящему русскому никогда не стыдно быть русским». Если же кто-то в России считает иначе, значит, он не имеет права называться русским и к нему нет никаких претензий, просто «он не с нами».

Утром 24 февраля по приказу президента РФ Владимира Путина началась военная спецоперация на Украине. Президент позже провёл встречу с представителями крупного бизнеса и впервые высказался о том, что происходит на территории украинского государства. Путин сообщил, что спецоперация является вынужденной мерой, поскольку России не оставили больше вариантов, как поступить по-другому.

10 марта глава МИД России Сергей Лавров провёл переговоры со своим украинским коллегой Дмитрием Кулебой в Анталье (Турция). Встреча продолжалась почти два часа и была, по словам Кулебы, очень тяжёлой. В то же время он отметил, что Киев не будет выполнять требований Москвы. Лавров сообщил, что стороны обсудили возможность встречи президента РФ Владимира Путина и украинского лидера Владимира Зеленского.