sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
13:05 10 апреля 2019
Экономика

Reuters: Венесуэла продает 8 тонн золота

Reuters: Венесуэла продает 8 тонн золота

Из хранилищ Центрального банка Венесуэлы изъяли восемь тонн золота, после чего вывезли их на спецтранспорте для дальнейшей продажи за рубеж. Об этом сообщило Reuters со ссылкой на источники в правительстве.

Один из собеседников агентства рассказал, что золото вывезли в начале апреля, когда большинство сотрудников банка не вышли на работу из-за массового отключения электричества в республике. Кто именно планирует покупать венесуэльское золото, источники не уточнили.

О том, что из Центробанка республики изъяли по меньшей мере 8 т золота, еще в конце февраля сообщал депутат Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Анхель Альварадо.

По данным СМИ, золотовалютные резервы Венесуэлы с начала 2019 года сократились как минимум на 30 т. Таким образом, у Центробанка остается в запасах еще около 100 т золота - это самый низкий уровень золотого запаса Боливарианской республики за последние 75 лет.

СМИ объясняют продажу золота новыми санкциями США, которые регулярно вводятся против Венесуэлы и ее союзников. Американские власти не желают признавать режим президента республики Николаса Мадуро. Вашингтон регулярно делает заявлении о намерении продолжать давление на венесуэльское правительство в целях «мирного перехода к демократии».

Ранее госсекретарь США Майк Помпео обвинил Россию и Кубу в поддержке Мадуро. По его словам, «Роснефть» продолжает закупки у PDVSA, несмотря на американские санкции, а российские компании «скупают золотой запас» страны.

Венесуэльское золото

  • С 23 января в Венесуэле сохраняется двоевластие. Спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и Европарламент.
  • Президент Николас Мадуро, при котором каждый десятый житель покинул страну, спасаясь от бедности, не намерен уходить в отставку.
  • По данным Reuters, в конце ноября 2018 года золотые запасы Венесуэлы составляли 132 т. Каракас активно пытается распродать эти активы. Источники агентства сообщали о намерении ЦБ Венесуэлы продать 29 т золота в ОАЭ. В январе 2019 года в Эмираты было продано 3 тоны драгметалла. От дальнейших покупок в ОАЭ отказались.
  • Также стало известно о решении Банка Англии отказать Николасу Мадуро в возвращении на родину венесуэльского золота на 1,2 млрд долларов. Оппозиция приветствовала это решение, призвав другие страны не покупать венесуэльское золото.
  • В середине января 2019 года стало известно, что инвестиционная компания Noor Capital из Абу-Даби закупила у Венесуэлы 3 тонны золота. На тот момент сделка еще соответствовала «действующим международным стандартам и законам», заверили в компании.
  • Кроме того, сообщалось о неком авиарейсе, вылетевшем из Венесуэлы в московский аэропорт Внуково в конце января. «Новая газета» со ссылкой на свои источники утверждала, что на его борту также могло находиться золото. О том, что власти страны вывозят его в Россию, сообщали и представители Национальной ассамблеи.
  • 30 января, депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Гуэрра заявил, что из аэропорта Каракаса в Россию пытались вывезти около 20 тонн золота.
  • За два дня до этого из Москвы в Каракас вылетел чартерный рейс авиакомпании Nordwind Airlines, которая ранее не выполняла полеты в Венесуэлу.
  • А 29 января, по данным «Новой газеты», из Внуково вылетел грузовой самолете Boeing 757, который на следующий день приземлился в Каракасе. Перед этим лайнер совершил посадку в Дубае, предположительно, для продажи венесуэльского золота.
  • Сенатор от Республиканской партии Марко Рубио предостерег иностранные компании и правительства от незаконных сделок с венесуэльским золотом. В своем аккаунте в Twitter Рубио заявил, что США готовы наложить санкции на любого, кто будет приобретать и перевозить золотой запас Венесуэлы.
  • США предоставили Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил политику финансовые операции, а также лишил возможности покидать страну.