sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,797.92
12:12 28 февраля 2019
Политика

СМИ: из Центробанка Венесуэлы вывезли 8 тонн золота

СМИ: из Центробанка Венесуэлы вывезли 8 тонн золота

Депутат Национальной ассамблеи (парламента) Венесуэлы Анхель Альварадо сообщил, что из хранилищ республиканского Центробанка было изъято по меньшей мере 8 тонн золота. Его вывозом якобы занимался государственный спецтранспорт. Эту информацию Reuters подтвердили три правительственных источника.

Альварадо утверждает, что золото вывозили 20-22 февраля, когда в Банке Венесуэлы отсутствовала постоянная охрана. Руководитель ЦБ Каликсто Ортега как раз находился в заграничной поездке.

Депутат высказал предположение, что власти Венесуэлы намереваются нелегально продать золото за границу.

Венесуэльский Центробанк в 2018 году купил часть добытого на юге страны золота (всего его было 23 тонны) и отправил самолетом в Турцию и другие страны. США пригрозили покупателям драгметалла санкциями.

За прошлый год в целом из хранилищ банка, по его собственным данным, было изъято около 20 тонн монетарного золота — и, соответственно, осталось 140 тонн. Это самый низкий уровень золотого запаса Боливарианской республики за последние 75 лет.

Еще около 31 тонны венесуэльского золота заблокировано в хранилищах Банка Англии после того, как спикер Национальной ассамблеи, лидер оппозиции Хуан Гуайдо провозгласил себя временным президентом республики, а Запад его поддержал.

Читайте по теме: Попытка госпереворота в Венесуэле. Главное

21 января 2019 года стало известно, что инвестиционная компания Noor Capital из Абу-Даби закупила у Венесуэлы 3 тонны золота. На тот момент сделка еще соответствовала «действующим международным стандартам и законам», заверили в компании.

Кроме того, сообщалось о неком авиарейсе, вылетевшем из Венесуэлы в московский аэропорт Внуково в конце января. "Новая газета" со ссылкой на свои источники утверждала, что на его борту также могло находиться золото. О том, что власти страны вывозят его в Россию, сообщали и представители Национальной ассамблеи.

Венесуэльское золото

  • С 23 января в Венесуэле сохраняется двоевластие. Спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и Европарламент.
  • Читайте по теме: Лидер парламента Венесуэлы объявил себя президентом. Что дальше?
  • Президент Николас Мадуро, при котором каждый десятый житель покинул страну, спасаясь от бедности, не намерен уходить в отставку.
  • По данным Reuters, в конце ноября 2018 года золотые запасы Венесуэлы составляли 132 т. Каракас активно пытается распродать эти активы. Источники агентства сообщали о намерении ЦБ Венесуэлы продать 29 т золота в ОАЭ. В январе 2019 года в Эмираты было продано 3 тоны драгметалла. От дальнейших покупок в ОАЭ отказались.
  • Также стало известно о решении Банка Англии отказать Николасу Мадуро в возвращении на родину венесуэльского золота на 1,2 млрд долларов. Оппозиция приветствовала это решение, призвав другие страны не покупать венесуэльское золото.
  • 30 января, депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Гуэрра заявил, что из аэропорта Каракаса в Россию пытались вывезти около 20 тонн золота.
  • За два дня до этого из Москвы в Каракас вылетел чартерный рейс авиакомпании Nordwind Airlines, которая ранее не выполняла полеты в Венесуэлу.
  • А 29 января, по данным «Новой газеты», из Внуково вылетел грузовой самолете Boeing 757, который на следующий день приземлился в Каракасе. Перед этим лайнер совершил посадку в Дубае, предположительно, для продажи венесуэльского золота.
  • Сенатор от Республиканской партии Марко Рубио предостерег иностранные компании и правительства от незаконных сделок с венесуэльским золотом. В своем аккаунте в Twitter Рубио заявил, что США готовы наложить санкции на любого, кто будет приобретать и перевозить золотой запас Венесуэлы.
  • США предоставили Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил политику финансовые операции, а также лишил возможности покидать страну.