sunny
11°С Москва
USD 93.59
EUR 99.79
BTC 63,376.46
21:02 8 февраля 2019
Общество

СМИ: секретная турецкая фирма вывезла из Венесуэлы золота на $900 млн

СМИ: секретная турецкая фирма вывезла из Венесуэлы золота на $900 млн

Турецкая фирма Sardes вывезла из Венесуэлы в Турцию золота на общую сумму в 900 млн долларов. Об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

По данным агентства, секретная компания с капиталом в 1 млн долларов появилась в Стамбуле в декабре 2017 года, спустя два месяца после встречи президентов Николаса Мадуро и Реджепа Эрдогана.

Уже в начале 2018 года Sardes импортировала из Венесуэлы золота на 41 млн долларов. Это стало первой подобной сделкой между странами за последние 50 лет, отмечает Bloomberg. В следующем месяце поставки металла увеличились более чем в два раза и превысили 100 млн долларов.

https://www.youtube.com/watch?v=ItyDzINgECQ

Это не первый случай, когда Турция предлагает «обходные пути» странам, которые столкнулись с санкциями США. Источники агентства в Белом доме заявили, что такая позиция Анкары «нарушает единство в НАТО».

Ранее США пригрозили Турции санкциями за покупку венесуэльского золота. Как рассказал BBC News высокопоставленный дипломатический источник, среди стран, покупающих драгоценный металл у Венесуэлы, Турция вызывает у Белого дома самые сильные опасения.

Венесуэльское золото

  • С 23 января в Венесуэле сохраняется двоевластие. Спикер Национальной ассамблеи (парламента) Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны. Его признает оппозиция, а также большинство стран Латинской Америки, США, Канада, Великобритания и Европарламент.
  • Президент Николас Мадуро, при котором каждый десятый житель покинул страну, спасаясь от бедности, не намерен уходить в отставку.
  • По данным Reuters, в конце ноября 2018 года золотые запасы Венесуэлы составляли 132 т. Каракас активно пытается распродать эти активы. Источники агентства сообщали о намерении ЦБ Венесуэлы продать 29 т золота в ОАЭ. В январе 2019 года в Эмираты было продано 3 тоны драгметалла. От дальнейших покупок в ОАЭ отказались.
  • Также стало известно о решении Банка Англии отказать Николасу Мадуро в возвращении на родину венесуэльского золота на 1,2 млрд долларов. Оппозиция приветствовала это решение, призвав другие страны не покупать венесуэльское золото.
  • 30 января, депутат Национальной ассамблеи Венесуэлы Хосе Гуэрра заявил, что из аэропорта Каракаса в Россию пытались вывезти около 20 тонн золота.
  • За два дня до этого из Москвы в Каракас вылетел чартерный рейс авиакомпании Nordwind Airlines, которая ранее не выполняла полеты в Венесуэлу.
  • А 29 января, по данным «Новой газеты», из Внуково вылетел грузовой самолете Boeing 757, который на следующий день приземлился в Каракасе. Перед этим лайнер совершил посадку в Дубае, предположительно, для продажи венесуэльского золота.
  • Сенатор от Республиканской партии Марко Рубио предостерег иностранные компании и правительства от незаконных сделок с венесуэльским золотом. В своем аккаунте в Twitter Рубио заявил, что США готовы наложить санкции на любого, кто будет приобретать и перевозить золотой запас Венесуэлы.
  • США предоставили Гуайдо доступ к счетам Венесуэлы в американских банках. Однако Верховный суд Венесуэлы запретил политику финансовые операции, а также лишил возможности покидать страну.