sunny
13°С Москва
BTC 66,775.66
16:52 7 июня 2022
Культура

Ей петь осталось немного: Бортко о решении Нетребко остаться на Западе

Нетребко жаль, а Хаматова там на хрен никому не нужна: режиссёр Владимир Бортко об эмиграции российских звёзд

Оперную диву Анну Нетребко следует пожалеть, поскольку она оказалась в очень сложном положении. Так режиссёр, сценарист, продюсер, народный артист России Владимир Бортко прокомментировал Инфо24 скандальное интервью певицы немецкому изданию Die Zeit.

По словам Бортко, решения и высказывания Нетребко можно понять, поскольку они продиктованы её стремлением не потерять мировую карьеру, — а в её случае как раз есть что терять.

Если бы она сейчас резко встала на нашу сторону, что бы ожидало её на Западе? Понятно, что ничего хорошего. Она бы пропала, ей не дали бы ничего, что для неё на излёте карьеры было бы чрезвычайно важно. С другой стороны, терять собственную родину ей тоже не хочется, поэтому она в очень сложном положении, — пояснил режиссёр.

В этом плане, по его мнению, Нетребко принципиально отличается от «других этих наших „певцов ртом“ и всяких, так сказать, артистов», которые покинули Россию после начала спецоперации на Украине. Эстрадников, поступивших таким образом, Бортко назвал «просто идиотами и мерзавцами».

А вот что касается Нетребко как оперной певицы, поющей во всем мире, для неё это (сохранение возможности работать на Западе. — Инфо24) чрезвычайно важно. Поэтому она в очень сложном положении находится, — убеждён народный артист России.

Бортко призвал подумать, прежде чем осуждать Нетребко за её решения и действия, поскольку на кону действительно стоит её карьера оперной звезды мирового масштаба.

Ей-то петь осталось немного. Если она сейчас скажет: «Как я ненавижу Путина!» — всё. С другой стороны, если она приедет сюда, что она будет дальше делать? Ну попоёт немножко здесь, но это же не вся карьера. У неё вся карьера — весь мир, она певица мировой известности. Поэтому не так уж нужно её гвоздить. Она говорит, что хотела бы вернуться. Это было бы хорошо и замечательно. С другой стороны, терять всю аудиторию Запада для неё — это чрезвычайно сложно. Поэтому здесь нужно подумать и не сильно её осуждать. Да, она попала в сложное положение, в сложнейшее. Ну что, такова жизнь, понятно? — пояснил режиссёр.

Принципиально другая история, по его словам, с уехавшей в Латвию российской актрисой Чулпан Хаматовой, которая, выбрав эмиграцию, выразила свою антипатриотичную позицию. Однако она, убеждён Бортко, в отличие от Нетребко, на Западе не имеет шансов быть востребованной актрисой.

Хаматова, кроме как здесь, на хрен никому не нужна. И я очень рад, что она ткнулась носом туда, потому что там ей делать совершенно точно нечего. Но сюда её брать больше не надо. Пусть поймёт, что она сделала, — считает режиссёр.

Российским поклонникам Хаматовой он посоветовал воспринимать её резкий уход из театра и кино с такой позиции, как если бы «человек заболел и пропал».

Вспоминайте её, если она вам сильно нравилась. Мне она, собственно говоря, как актриса никогда особо не нравилась — ну лично мне. Наверное, у неё были поклонники, — ну что? Хаматова выбрала свою судьбу. Выбрала и выбрала. Каждый, как говорится, кузнец собственного счастья. Это не Нетребко, там совершенно другая история. Хаматова — не мировая звезда, она не нужна никому, кроме своей родины, а она родину предала. И за это пускай получит то, что должна получить, — заявил Владимир Бортко Инфо24.

В интервью Die Zeit, опубликованном 1 июня, Анна Нетребко заявила, что хочет когда-нибудь вернуться на родину, но в ближайшее время не видит такой возможности, поскольку сейчас неподходящее время. При этом она призналась, что сейчас пытается «усидеть на двух стульях» — и это конкретное интервью несколько раз смотрели специалисты, чтобы оно вышло максимально комплиментарным и для Запада, и для России.

В начале апреля сообщалось, что Нетребко уехала в Баку. Её супруг, народный артист Азербайджана Юсиф Эйвазов, косвенно подтвердил появившуюся в СМИ информацию о том, что певица решила покинуть Россию после «скандала с властями из-за её позиции по спецоперации на Украине».

Речь шла о публикации, которую Нетребко сделала в одной из соцсетей ещё в марте. После начала спецоперации на Украине нью-йоркская «Метрополитен-опера» и Баварская государственная опера отменили запланированные выступления российской певицы, и она написала, что считает себя «не политическим человеком» и не хочет осуждать родину. Но через некоторое время в аккаунте Нетребко появился пост о том, что она осуждает действия ВС РФ на Украине, «своим искусством стремится только к миру и единству», живёт в Австрии и там же платит налоги. В том же сообщении оперная дива пообещала, что продолжит выступать в Европе.

Первые сообщения об отъезде из России Чулпан Хаматовой появились в начале марта: тогда СМИ писали, что актриса отправилась в Латвию, где владеет недвижимостью, а все спектакли с её участием либо отменены, либо пойдут с заменой. В театре «Современник» дали понять, что не рассматривают отъезд Хаматовой как эмиграцию, однако вскоре она сама заявила о невозможности вернуться на родину из-за опасений по поводу собственной безопасности. Последовала резкая реакция: так, коллега Хаматовой актриса Татьяна Васильева назвала Чулпан «свиньёй», обвинив в предательстве.

Ближе к концу мая источник из российского окружения Хаматовой рассказал, что актриса подумывает вернуться в Россию и жалуется на жизнь в Европе, где её якобы постоянно понуждают к демонстрации лояльности — в частности, к участию в антироссийских митингах и других публичных мероприятиях. При этом, по словам инсайдера, в Латвии «всё очень дорого, а денег минимум», поскольку «в части карьеры полный ноль» (хотя актрису устроили на работу в рижский театр).

Впоследствии эту информацию подтвердил латышский актёр Ивар Калныньш, заявив, что Хаматова «уже начала задумываться, а как исхитриться, чтобы вернуться в Россию, потому как всё тут дорого, а зарплата в театре у русофоба Херманиса и тысячи евро не наскребёт, да и службы ответственные требуют её публичного выступления против России, а это, конечно, бесплатно».