sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
22:56 18 июля 2022
Политика

Риши Сунак победил в третьем туре выборов на пост британского премьера

Бывший министр финансов Риши Сунак победил в третьем туре выборов на пост британского премьера

Члены Консервативной партии Великобритании выбирают лидера и будущего премьер-министра страны. Сегодня состоялся третий тур. Больше всего голосов однопартийцев набрал экс-министр финансов Риши Сунак.

За него проголосовали 115 коллег. На втором месте с 82 голосами оказалась замминистра по международной торговле Пенни Мордонт, руководителю МИД Лиз Трасс достался 71 голос, 58 парламентариев выступили за бывшего замминистра по делам женщин и равноправия Кеми Баденок. Все они вышли в следующий, четвёртый тур. Изначально в выборах участвовали 11 политиков. Участники постепенно отсеиваются по результатам голосования. В конце концов должны остаться два претендента на пост премьера, которые выйдут на всеобщие выборы консерваторов (в партии 200 тысяч членов).

Действующий премьер-министр Великобритании Борис Джонсон призывал поддержать любого кандидата, кроме экс-главы Минфина Риши Сунака, сообщала газета Times. Тогда в третий тур выборов на пост премьер-министра по итогам голосования прошли пять человек. Наибольшее количество голосов получил Сунак (101), а также замминистра по международной торговле Пенни Мордонт (83). Однако кандидатура экс-министра не устраивает Джонсона. В связи с этим он беседовал с несостоявшимися претендентами в преемники и ясно выразил мнение, что Сунак не должен стать главой правительства.

Джонсону хотелось бы, чтобы его преемником стала глава МИД Лиза Трасс. Но он даже согласен на кандидатуру Мордонта, лишь бы экс-глава Минфина не выиграл выборы.

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон ушёл в отставку после политического скандала в правительстве. Скандал был связан с тем, что он назначил на руководящую должность в Консервативной партии человека, который подозревается в домогательствах. СМИ уточняли, что Джонсон в тот момент знал об этом.