sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 63,669.54
13:43 19 ноября 2021
Наука и техника

Росгвардия не заинтересовалась роботом-«черепахой» с электрошокером для разгона митингов

Пресс-секретарь Грибакин: Росгвардия не заказывала роботов с сеткомётами для разгона протестов

Учёные Кабардино-Балкарского научного центра РАН запатентовали два вида робота-«черепахи» для Росгвардии. Первая модификация — «оперативник», который будет подавлять протесты при помощи электрошокера, сеткомётов и быстротвердеющей пены. Вторая — «щитоносец»: он займётся установкой заграждений и будет мешать нарушителям нападать на силовиков. В Росгвардии заявили, что эта инициатива им неинтересна.

Росгвардия не имеет отношения к разработке данного образца. Указанные работы не заказывались, так как такого рода продукция не представляет интереса для ведомства, — цитирует ТАСС пресс-секретаря ведомства Валерия Грибакина.

Особенность робота, как отмечали разработчики, в обтекаемой форме корпуса, которая позволит избежать увечий среди демонстрантов, а также не даст протестующим схватить и перевернуть «черепаху». В высоту машина будет примерно по пояс взрослому человеку.

«Оперативник», как отмечается, сможет двигаться со скоростью 50-60 км/ч. Кроме того, роботы смогут работать автономно и обмениваться данными как между собой, так и с сотрудниками Росгвардии при помощи речевого модуля.

Ранее стало известно, что в полиции Сингапура служит уличный автономный робот. Дроид по имени Ксавье анализирует окружающую действительность и отправляет руководству видео, на котором, по его его данным, происходят незаконные действия или присутствуют подозрительные лица.

14 сентября стало известно, что на российско-белорусских учениях «Запад-2021» впервые участие в условных боевых действиях приняли роботы. За манёврами наблюдал президент России Владимир Путин. На полигоне действовали роботы разведки и огневой поддержки «Уран-9» и «Нерехта», комплекс разминирования «Уран-6».