sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
18:19 24 августа 2022
Общество

Росгвардия задержала двух работников ЗАЭС, сотрудничавших с ВСУ

Росгвардия задержала двух работников Запорожской АЭС, сотрудничавших с украинскими военными

Росгвардейцы задержали двух работников Запорожской АЭС, которые сотрудничали с Вооружёнными силами Украины. Выяснилось, что они «передавали ВСУ информацию о местонахождении личного состава и техники» на территории электростанции. Об этом информирует РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Военнослужащие <...> задержали двоих сотрудников атомной станции, которые передавали ВСУ информацию о местонахождении личного состава и техники на территории самой станции, — отметили в релизе.

Также сообщается, что росгвардейцами был задержан нарушитель пропускного режима, «пособник ВСУ». Он передавал украинским военным координаты передвижения колонн техники РФ. В ведомстве подчеркнули, что с 4 марта, то есть с момента перехода ЗАЭС под охрану Росгвардии, было задержано 26 нарушителей пропускного режима.

Ранее постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил, что миссия МАГАТЭ посетит территорию Запорожской АЭС в Энергодаре в первых числах сентября, если не возникнут «какие-то посторонние факторы».

Ранее Владимир Зеленский сказал, что полностью согласовал с генеральным секретарём ООН Антониу Гутерришем параметры возможной миссии Организации Объединённых Наций на Запорожскую атомную электростанцию. Это произошло во время их встречи во Львове.