sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,468.50
14:44 27 января 2019
Наука и техника

"Роскосмос" потратит 500 млн рублей на контроль качества сборки ракет

"Роскосмос" потратит 500 млн рублей на контроль качества сборки ракет

Госкорпорация "Роскосмос" планирует выделить 455 млн рублей на контроль за качеством сборки ракет, следует из материалов на сайте госзакупок.

На такие меры в "Роскосмосе" пошли после аварии пилотируемого корабля «Союз-ФГ» в октябре 2018 года. Крушение произошло из-за нештатной работы датчика разделения первой и второй ступени. Его повредили при сборке ракеты на космодроме Байконур.

На недостатки в российской космической отрасли неоднократно указывала и сама корпорация. В годовом отчете "Роскосмоса" за 2017 год утверждается, что негативное влияние оказывают следующие факторы:

  • недостаточный уровень квалификации сборщиков;
  • отсутствие мотивации персонала к должному надзору во время сборки космической техники;
  • низкая эффективность системы контроля качества поставляемых материалов и комплектующих изделий;
  • низкий уровень использования методов проектного управления и
  • управления рисками;

  • ненормированное и несогласованное применение цифровых средств
  • проектирования и подготовки производства.

    Ранее стало известно, что на всех этапах производства космических кораблей будет вестись постоянное видеонаблюдение. Дополнительные камеры установят после скандала с отверстием от сверла в обшивке, которое в конце августа 2018 года обнаружили на корабле «Союз МС-09» в российском сегменте МКС. По одной из версий, трещина появилась на земле: сотрудник, допустивший брак, заделал ее герметиком.

    Кроме того, в начале января 2019 года сотрудники «Роскосмоса» заявили, что никто не может назвать точные причины, по которым запускаемые госкорпорацией спутники выходят из строя. С ноября 2018 года из строя вышли уже три российских спутника.

    Проблемы «Роскосмоса»

  • В 2015-2018 годах «Роскосмос» возглавлял Игорь Комаров. В мае 2018 года его сменил Дмитрий Рогозин – бывший заместитель премьер-министра РФ, не вошедший в новый состав правительства России.
  • За годы, пока «Роскосмос» возглавлял Комаров, в России случилось несколько крупных космических аварий. Одна из них произошла 16 мая 2015 года: «Протон-М», стартовавший с Байконура, полностью сгорел в атмосфере на высоте 161 км, не доставив на орбиту мексиканский спутник связи.
  • Ракета «Союз-2.1б» 28 ноября 2017 года не смогла доставить на орбиту 20 спутников, в том числе гидрометеоаппарат «Метеор-М». «Роскосмос» назвал причиной аварии неполадки разгонного блока «Фрегат» после его отделения от ракеты-носителя.
  • При Рогозине проблемы «Роскосмоса» продолжились. В ночь на 30 августа 2018 года в российском сегменте МКС на корабле «Союз» нашли отверстие, сделанное сверлом. Где оно появилось — в космосе или на Земле при сборке, окончательно не установлено.
  • Спустя четыре месяца российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос и вскрыли обшивку бытового отсека «Союза». Они сделали снимки микротрещины, а также взяли образцы для их дальнейшего изучения на Земле. Результаты исследований могут засекретить.
  • Через несколько минут после старта с Байконура ракеты-носителя «Союз-ФГ» с кораблем «Союз МС-10» 11 октября 2018 года произошла первая за 35 лет авария ракеты этого типа с космонавтами на борту. Благодаря системе аварийного спасения российский космонавту Алексею Овчинину и астронавту NASA Нику Хейгу удалось спастись.