sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 64,202.68
17:58 15 октября 2021
Общество

Роспотребнадзор вдвое сократил срок выполнения теста ПЦР

Срок предоставления результатов теста на COVID-19 сократится с 48 часов до суток

Максимальный срок предоставления результатов тестов, определяющих коронавирусную инфекцию сократили с 48 часов до 24. Об этом сообщили в Роспотребнадзоре.

Постановление, о котором идет речь, подписано 15 октября главным государственным санитарным врачом Анной Поповой и опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации, отмечает РИА Новости.

В частности в документе сообщается о том, что сроки выполнения лабораторного исследования на COVID-19 не должны превышать сутки с момента взятия мазка и поступления биологического материала в лабораторию и вплоть до получения результата той персоной, чей биоматериал был взят на анализ.

Мэр Москвы сообщил о том, что с 18 октября в столице начнут работать еще 30 пунктов экпресс-тестирования на COVID-19. До этого в Москве было организовано бесплатное экспресс-тестирование на коронавирус в 20 общественных местах и МФЦ. Сдать тест ПЦР сможет любой житель города, при наличии паспорта. Если тест покажет положительный результат, москвичей попросят пройти в отдельный кабинет, где возьмут бесплатный ПЦР-тест. Пациента с подозрением на коронавирус отправят домой и выдадут необходимые рекомендации по профилактике и лечению.

Ученые определили как долго сохраняются антитела у заболевших коронавирусом. Для контрольной выборки была взята плазма 108 добровольцев, у которых был отрицательный ПЦР-тест. Учёные должны были выяснить, как долго антитела сохраняют активность. Оказалось, что у тех, кто переболел вирусом в тяжелой форме активность антител сохранялась гораздо дольше.

Ранее заместитель мэра Москвы сообщила об открытии 20 площадок, где можно пройти бесплатное экспресс-тестирование на наличие коронавирусной инфекции у граждан. Столичные власти предприняли эти меры, чтобы более оперативно выявлять случаи заболевания, предоставить своевременное лечение и снизить возможность тяжёлого протекания болезни.