sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
22:33 31 мая 2022
Экономика

Российские компании в мае купили в 12 раз больше юаней, чем в феврале

Bloomberg: объём продаж юаня за рубли вырос с конца февраля в 12 раз

Россия и Китай с начала спецоперации на Украине существенно увеличили взаимную торговлю в национальных валютах. По данным Bloomberg, с начала февраля объём биржевых торгов в паре рубль — юань вырос на 1067%.

Основные игроки на рынке юань — рубль — корпорации и банки, но также наблюдается растущий интерес со стороны розничных инвесторов, — прокомментировал агентству сотрудник «Сбербанк КИБ» Юрий Попов.

В Bloomberg посчитали, что в мае на московском спотовом рынке было обменяно на рубли около 25,91 млрд юаней (3,9 млрд долларов). Это почти в 12 раз больше, чем в феврале. При этом отмечается, что рубль с начала марта укрепился к доллару США на 118%.

В начале апреля несколько китайских компаний впервые закупили у России нефть и уголь за национальную валюту КНР — юань. Первые поставки угля прибудут в Китай в апреле, а нефти — в мае, сообщал Bloomberg со ссылкой на китайскую консалтинговую компанию Fenwei Energy Information Service Co.

В то же время Reuters со ссылкой на источники писал, что госкомпании КНР не заключают новых договоров с российскими поставщиками, но и не отказываются от уже заключённых контрактов на поставки нефти. Они исполняют рекомендации китайского правительства, которое призывает пока изучить, как действуют антироссийские санкции. МИД Китая также не исключил перехода на оплату в рублях и юанях.

Владимир Путин ранее в ответ на введённые Западом санкции объявил, что теперь Россия будет продавать российские энергоносители за рубли, а с теми странами, которые не поддержали антироссийские санкции, можно перейти на взаиморасчёты в нацвалютах.