sunny
19°С Москва
BTC 64,369.04
13:36 21 июля 2021
Наука и техника

Российские учёные разработали новое лечение гепатита B

Российские учёные разработали новое лечение гепатита B

Специалисты Минздрава России разработали новую технологию лечения для больных гепатитом B, сообщают РИА Новости.

"Впервые в мире разработан прототип фармацевтической субстанции (действующее вещество) на основе технологии сайт-направленных белков-нуклеаз, способных в течение нескольких суток уничтожить свыше 99 процентов вирусных геномов в инфицированных клетках", — рассказали в исследовательском центре.

Исследователи считают, что преимуществом нового действующего вещества является нетоксичность и безопасность. На основе этого вещества будет разработано лекарственное средство против гепатита B.

Во всём мире инфекционное заболевание выявлено у пяти процентов населения. По данным ЦНИОИЗ Минздрава РФ, в России гепатитом B болеют не менее 125 тысяч человек.

Ранее исследователи НМИЦ ФПИ Минздрава России России рассказали о незнакомой методике лечения для больных ВИЧ. Они напомнили, что вылечиться от ВИЧ невозможно, поэтому на протяжении всей жизни пациент вынужден принимать препараты, которые имеет огромное количество побочных эффектов. Учёные уверены, что необходимо снизить дозы лекарственных средств на начальном этапе заболевания.