sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,247.73
00:06 14 августа 2018
Общество

Российские журналисты отправились в ЦАР расследовать убийство коллег

Российские журналисты отправились в ЦАР расследовать убийство коллег

Российские журналисты прилетели в ЦАР для расследования убийства своих коллег Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко. Об этом сообщает «Федеральное агентство новостей» (РИА ФАН), которое связывают с бизнесменом Евгением Пригожиным. По некоторым данным, именно он спонсирует частную военную компанию (ЧВК) «Вагнера», о котором должны были снимать фильм Джемаль, Росторгуев и Радченко.

https://twitter.com/MBKhMedia/status/1029056087952117765

Группа журналистов-расследователей состоит из четырех человек: специальный корреспондент РИА ФАН Кирилл Романовский, сотрудник издания «Фонтанка» Юлия Никитина, а также независимые журналисты Владимир Малянов и фотокорреспондент Денис Тарасов.

«МБХ Медиа» сообщает, что ни один из журналистов не сделал прививки от желтой лихорадки — опасного африканского заболевания.

  • РИА ФАН — «Федеральное агентство новостей» — фигурирует в расследовании РБК как головное СМИ холдинга, связанного с так называемой «фабрикой троллей» - организации, которую связывали со вмешательством в президентские выборы в США в 2016 году.
  • И РИА, и интернет-тролли, по данным РБК, спонсируются бизнесменом Евгением Пригожиным.
  • Также «Фонтанка» писала, что Пригожин финансирует ЧВК «Вагнера».
  • Представители Пригожина 9 августа заявили РБК, что предприниматель не связан с РИА ФАН и другими СМИ. Также он отрицает свою причастность к ЧВК «Вагнера» и проектам в ЦАР.
  • Сайт издания РИА ФАН сообщает, что корреспонденты встретились с представителем российского МИД и с советником президента ЦАР по национальной безопасности Валерием Захаровым.

    Убийство российских журналистов:

    Посольство ЦАР 31 июля сообщило об обнаружении в ЦАР трех погибших с пресс-картами российского издания «Известия». Тела опознали. Убитыми оказались журналист Орхан Джемаль, оператор Кирилл Радченко и режиссер Александр Расторгуев.

    «Известия» заявили, что их сотрудников в ЦАР не было. Позже выяснилось, что журналисты приехали в Африку на съемки фильма о работе ЧВК «Вагнера». Это был совместный проект с Центром управления расследованиями (ЦУР) Михаила Ходорковского.

    ЧВК «Вагнера» —это неофициальное вооруженное формирование, которое принимало участие в военных конфликтах на Донбассе и в Сирии. По мнению некоторых российских и западных экспертов оно является замаскированным подразделением в структуре Минобороны РФ. В июне 2018 года французская газета Le Monde сообщила о размещении в ЦАР наемников из ЧВК «Вагнера». Якобы члены военного формирования оказались там для «обеспечения безопасности» президента ЦАР Фостен-Арканжа Туадеры.

    МИД России сообщил, что находится в контакте с властями ЦАР и делает все возможное для проведения тщательного расследования, а также для передачи тел погибших в Россию.

    ООН заявила о готовности оказать поддержку властям ЦАР в расследовании гибели трех российских журналистов.

    Позже в африканских СМИ появилась информация о том, что убийство могло быть совершено боевиками мусульманского повстанческого движения «Селека».

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что журналисты прибыли в ЦАР по туристическим визам. Однако в Ассоциации туроператоров России пояснили РБК, что организованных российских туристов в ЦАР не бывает.

    13 августа стало известно, что водителя российских журналистов поместили в тюрьму — в качестве свидетеля и для его собственной безопасности.