sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,138.64
22:35 28 марта 2021
Спорт

Российский пилот команды"Хаас" Никита Мазепин сошел с гонки Гран-при Бахрейна

Российский пилот команды"Хаас" Никита Мазепин сошел с гонки Гран-при Бахрейна

Российский пилот команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Хаас" Никита Мазепин сошел с гонки Гран-при Бахрейна.

Мазепин стартовал с 19-й позиции и на первом круге гонки, на 20-й секунде соревнований, его болид вылетел с трассы и врезался колесом в заграждение. В субботу во время квалификации российский пилот испытывал проблемы с тормозами.

Трагедии из-за схода пилота команды чемпионата мира по автогонкам в классе машин "Формула-1" "Хаас" Никиты Мазепина с гонки стартового этапа делать не стоит. Такое мнение ТАСС высказала бывший менеджер первого российского пилота "Формулы-1" Виталия Петрова Оксана Косаченко.

"Он наехал на поребрик. Особенность трассы в Бахрейне в том, что там постоянно меняется ветер и на трассу попадает песок. Там то есть песок, то его нет, ситуации очень разные. Песок очень мелкий, на нем скользишь, как на воде, поэтому если наехал, то шансов нет", – пояснила Косаченко.

"Надо работать с командой, "Хаас" никогда не называли командой-лидером. Cегодня чуда не произошло, команда оправдывает свое положение в табели о рангах. Давайте не будем делать трагедию, это его первый этап, Никита и Мик Шумахер сами говорят, что им еще нужно очень многому научиться в "Формуле-1", – сказала Косаченко.

"Никита – боец. Команда хорошо квалифицировалась, не было гигантских отставаний от всех остальных", – заключила она.

В прошлом сезоне Мазепин выступал в чемпионате "Формулы-2" за Hitech GP, по итогам чемпионата он занял пятое место. В декабре 2020 года он подписал многолетний контракт с "Хаасом".

Этап в Бахрейне является первым в сезоне 2021 года.