sunny
13°С Москва
BTC 62,996.78
18:41 23 июня 2022
Общество

Российский суд заблокировал давно закрытый сайт Newsru.com

Симферопольский суд заблокировал закрытый год назад сайт Newsru.com

Железнодорожный районный суд Симферополя принял решение заблокировать сайт Newsru.com, на котором новый контент не появляется с 31 мая 2021 года. Причиной послужила заметка 2019 года о том, что крымчан незаконно призывают в российскую армию.

Иск подала 309-я военная прокуратура гарнизона. В нём сказано, что чтение статьи побуждает «к совершению преступлений, посягающих на основы конституционного строя и безопасности государства». Судья согласился с обвинителем и подтвердил, что в тексте «не признаются результаты общекрымского референдума». Суд признал новость Newsru.com запрещённой к распространению.

Сайт Newsru.com первоначально был запущен как ntv.ru и был новостным порталом телеканала НТВ. После перехода канала в собственность «Газпром-Медиа» ресурс остался подконтролен Владимиру Гусинскому — бывшему владельцу НТВ. Тогда было изменено доменное имя на Newsru.com. Авторы портала 31 мая 2021 года сообщили, что перестают работать по экономическим причинам, которые вызваны политической ситуацией в России.