sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 63,341.09
19:40 15 апреля 2022
Политика

Россия высылает 18 сотрудников представительства ЕС

МИД РФ высылает 18 сотрудников представительства Евросоюза

Министерство иностранных дел РФ опубликовало на своём сайте заявление «об ответных мерах в связи с высылкой дипломатов». В нём ведомство сообщило о высылке 18 сотрудников представительства Евросоюза, им придётся покинуть страну в ближайшее время.

В качестве ответной меры на недружественные действия Евросоюза 18 сотрудников Представительства ЕС в России объявлены persona nоn grata и должны будут покинуть территорию Российской Федерации в ближайшее время, — говорится на сайте МИД.

13 апреля МИД внёс в чёрный список 398 конгрессменов США — это, как отметили в ведомстве, был зеркальный ответ на санкции против 328 депутатов ГД. Ранее официальный представитель министерства Мария Захарова прокомментировала заявление украинского МВД об аресте народного депутата Украины Виктора Медведчука. Она выразила опасение, что из политика могут «выбить нужные показания».

В настоящее время Медведчук, по словам его жены Оксаны Марченко, «незаконно удерживается СБУ». Марченко уже обратилась к президентам Турции и Украины с требованием немедленно его освободить, а также предоставить гарантии безопасности, поскольку, добавила она, депутат не нарушал никаких законов, а всегда выступал на Украине.