sunny
16°С Москва
USD 91.78
EUR 98.03
BTC 63,984.72
19:52 1 февраля 2022
Общество

Россияне начали больше интересоваться духовной литературой

Россияне стали покупать на 30% больше духовной литературы

В прошлом году граждане РФ стали больше интересоваться духовной литературой. Так, если сравнивать с 2020 годом, продажи подобных книг выросли почти на 30%. При этом россияне также стали чаще выбирать произведения об эзотерике. Об этом поведали в беседе с РИА Новости в пресс-службе книжного сервиса «ЛитРес».

Если говорить о динамике продаж, то книги в жанре «духовная литература» в 2021 году выросли более чем на 29%, если сравнивать с 2020 годом, и на 147%, если сравнивать с 2019-м. Продажи эзотерической литературы при этом опережают продажи духовной на 83% по итогам 2021 года, — отметили в пресс-службе.

Чаще всего российские граждане покупали две книги в жанре духовной литературы, подчеркнули в «ЛитРес». Это произведение Конкордии Антаровой «Две жизни», а также работа митрополита Тихона «Несвятые святые и другие рассказы».

Что касается книг об эзотерике, в прошедшем году их стали приобретать на 50% больше в сравнении с 2020 годом. Об этом заявляет газета «Коммерсант». Как сообщается, издательство «Эксмо» — «Аст» смогло заработать на покупке подобных произведений прядка 400 млн рублей.

В ноябре прошлого года Российская книжная палата (РКП) подвела итоги отрасли за год. Самым популярным в РФ автором стал американский писатель Стивен Кинг, на втором месте оказался британец Джордж Оруэлл, на третьем — Фёдор Достоевский. Писатель, поэт и литературный критик Дмитрий Быков в беседе с Инфо24 тогда объяснил, что такая подборка говорит об одном — в России читатели предпочитают, чтобы их пугали и говорили об их тайной стороне.