sunny
13°С Москва
USD 93.25
EUR 99.36
BTC 66,303.98
01:28 9 декабря 2020
Общество

Россияне, успевшие купить PlayStation 5, продают их по 100 тысяч рублей

Россияне, успевшие купить PlayStation 5, продают их по 100 тысяч рублей

Россияне начали спекулировать игровыми приставками PlayStation 5, которые были распроданы еще на стадии предзаказа, а теперь продаются с рук по сильно завышенным ценам.

Продажи PlayStation 5 в России стартовали 19 ноября, по 47 тысяч рублей с дисководом и 38 тысяч рублей без него. Купить приставку можно было только по предзаказу или в интернет-магазинах. Офлайн-продажи Sony принципиально отменила из-за угрозы распространения коронавируса.

Уже на стадии предзаказов возникли проблемы: многие оплатили консоль в сентябре, но до 19 ноября так и не получили. Через считаные дни приставки исчезли из продажи.

Некоторые, кто успел купить PlayStation 5, выставили свои покупки на продажу с колоссальной наценкой. Например, на "Авито" приставка в конце ноября продавалась за 130 тысяч рублей, в декабре ее цена вместе с ажиотажем снизилась до 55-100 тысяч рублей. На "Юле" консоли продаются в среднем за 80 тысяч рублей.

Сопредседатель Союза потребителей России Алексей Койтов напомнил, что государство не регламентирует цены на игровые приставки, а значит, их продажа втридорога не является нарушением торгового законодательства. Однако тут могут быть усмотрены нарушения антимонопольных законов — в частности, факты искусственного создания ажиотажа и дефицита товаров. Юрист отметил, что продавцы, делающие наценку при продаже, обязаны платить налог с получаемого таким образом дохода.