sunny
9°С Москва
USD 92.26
EUR 99.71
BTC 70,429.80
10:15 9 февраля 2022
Общество

RT будет судиться с немецким регулятором из-за запрета на своё вещание

RussiaToday подала в берлинский суд на немецкий регулятор за запрет вещания RT DE в Германии

Компания RT DE Productions GmbH направила обращение в Берлинский административный суд, требуя отменить решение регулятора MABB на запрет вещания в Германии телеканала RT DE. Об этом сообщает RussiaToday.

По словам представителей компании, регулятор заявляет, что за вещание канала RT DE отвечает RT DE Productions. Однако MABB известно, что на самом деле вещанием занимается московская АНО «ТВ-Новости», но этот факт игнорируется. Как заявляют в компании, RT DE Productions является производителем контента для АНО «ТВ-Новости» и не отвечает за вещание.

В декабре прошлого года немецкий надзорный орган MABB заставил оператора Eutelsat снять с вещания в Европе телеканал RT DE. В пресс-службе RT назвали такие действия незаконными. Отмечалось также, что они нарушают Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (ECTT).

В ответ на меры немецкого регулятора Москва закрыла корпункт Deutsche Welle в столице. Помимо этого, инициировано производство по признанию Deutsche Welle иноагентом. В МИД добавили, что будет составлен чёрный список представителей государственных и общественных структур Германии, причастных к ограничению вещания RT DE и иному давлению на российского медиаоператора, которым будет запрещён въезд в Россию.