sunny
19°С Москва
USD 92.13
EUR 98.71
BTC 64,000.33
14:02 11 августа 2022
Политика

Русские хакеры «положили» сайт сейма Латвии в ответ на обвинения России в терроризме

Хакеры из группировки Killnet «положили» сайт сейма Латвии после признания России спонсором терроризма

Хакеры из пророссийской группировки Killnet осуществили кибератаку на официальный сайт сейма Литвы после официального признания России «государством, поддерживающим терроризм». Об этом заявили представители Killnet в своём Telegram-канале, прикрепив ссылку на доказательства и скриншот браузера.

Сейм Латвии — Мы Killnet, официально признаем Вас кучей дерьма! — заключили хакеры.

В качестве доказательства хакеры прикрепили к записи ссылку на отчёт сервиса, фиксирующего работоспособность интернет-сайтов. Там отмечено, что официальный сайт сейма Латвии недоступен. Также участники Killnet прикрепили скриншот браузера, где теперь написано «не удаётся получить доступ к сайту».

Ранее сообщалось, что сейм Латвии на своём официальном сайте признал Россию «государством, поддерживающим терроризм». Было заявлено, что РФ уже долгие годы прямо и косвенно поддерживает «террористические режимы». В частности, речь идёт про правительство Башара Асада в Сирии. Отмечалось, что Москва ведёт себя с Киевом «жестоко, аморально и противоправно». Сейм Латвии также призвал страны ЕС в срочном порядке прекратить выдачу въездных виз россиянам и белорусам.

Ранее русские хакеры из группировки Killnet взломали сайт Министерства энергетики Литвы. Это связано с тем, что власти страны препятствуют доставке грузов в Калининград. Они пообещали, что перестанут атаковать госучреждения Литвы, «как только литовское правительство наладит контакт с Калининградом». Два дня назад перестали отвечать на запросы пользователей страницы многих учреждений страны, в частности, налоговой инспекции при Минфине, нефтегазовых портов, а ещё пропал доступ к уличным камерам. Тогда участники Killnet обещали нанести «точечный удар в сердце литовской системы».