sunny
14°С Москва
USD 94.09
EUR 100.53
BTC 64,776.12
10:21 1 декабря 2021
Общество

С 1 декабря у некоторых россиян выросли пенсии

С 1 декабря три категории россиян могут рассчитывать на автоматическое повышение пенсий

В первый официальный день зимы, 1 декабря, в России вступает в силу система автоматической индексации пенсий. Под действие новой системы подпадут три категории пенсионеров.

Так, повышения дождались пенсионеры, перешагнувшие в ноябре 80-летний юбилей. Пенсия этой категории россиян увеличится в два раза до 12 088,96 рубля, передаёт РИА Новости.

Кроме того, повышение пенсий затронет пенсионеров, работавших до августа текущего года, но уволившихся. С сегодняшнего дня они могут рассчитывать на автоматическую прибавку к пенсии с дополнительной доплатой за три месяца. К третьей категории отнесены россияне, подавшие заявления на перерасчёт пенсий.

Кроме того, отмечается, что в случае подачи пенсионером заявления в Пенсионный фонд на перерасчёт из-за появления иждивенца, то сумма увеличивается на 30%. Максимум иждивенцев может быть трое.

Как пишет «Российская газета», все вышеперечисленные категории получат надбавки за счёт индексации фиксированной выплаты страховой пенсии. Фиксированная выплата представляет собой сумму, ежемесячно выплачиваемую пенсионерам сумму. В текущем году она составила 6 044,48 рубля.

Ранее Инфо24 писал о том, что на увеличение пенсий с декабря могут также рассчитывать предоставившие сведения о работе в сельской местности более 30 лет. Прибавка к пенсии составит 1 511 рублей. В настоящий момент для выплаты пенсионеру необходимо продолжать проживать в сельской местности, однако с 1 января это требование будет отменено.