sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,622.08
13:07 1 октября 2021
Политика

Саакашвили вернулся в Грузию

Саакашвили заявил о прибытии в Грузию спустя восемь лет

Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что смог вернуться на родину спустя восемь лет. Об этом он написал на своей странице в Faceebook.

"Доброе утро, Грузия. Я уже в Грузии спустя восемь лет", — написал он. 

Саакашвили поделился с подписчиками видео, в котором говорит, что находится в Батуми. Он также призвал всех грузин пойти на выборы в местные органы самоуправления. Однако в МВД Грузии заявили, что Саакашвили не пересекал государственную границу. В случае, если это произойдет, он будет арестован.

Ранее премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили пообещал Саакашвили комфортные условия в тюрьме, назвав "клоуном" и "позором". Он также напомнил, что времена его правления были тёмными и угнетали грузинских граждан. 

Напомним, что в конце июля бывший грузинский президент рассказал о своих намерениях вернуться на родину. Власти страны неоднократно предупреждали его, что в случае пересечения границы, он попадёт в тюрьму. В Грузии Саакашвили обвиняют в ряде преступлений, главным из которых является превышение служебных полномочий во время событий ноября 2007 года.

Тогда он отдал приказ насильственным образом разогнать протестующих против действующей власти, а также войти спецназу в офисы телекомпании "Имеди" и отключить её от прямого эфира. Помимо этого, он причастен к избиению депутата Валерия Гелашвили и убийству сотрудника банка Сандро Гиргвлиани, в растрате бюджетных средств (около 10 млн лари, примерно 24 млн рублей, Саакашвили потратил на личные нужды). Сам Саакашвили считает, что подобные обвинения политизированно мотивированными.