sunny
19°С Москва
USD 92.51
EUR 98.91
BTC 64,306.86
16:15 10 июня 2018
Политика

Саммит ШОС в Китае. Главное

Саммит ШОС в Китае. Главное

В китайском городе Циндао 9 и 10 июня прошла встреча глав государств-членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), в которой принял участие президент РФ Владимир Путин. Российский лидер встретился с коллегами из стран-членов ШОС, прокомментировал предложение Дональда Трампа о возвращении России в G8 и рассказал о разговоре с Петром Порошенко.

Первый день

В субботу, 9 июня, Путин встретился с лидерами Узбекистана, Монголии, Таджикистана и Ирана. Это были короткие протокольные мероприятия, на которых главы государств делали обычные для таких встреч заявления - говорили о важности развития совместных проектов и обсуждали сотрудничество в разных сферах.

Второй день

Во второй день саммита прошло заседание Совета глав государств-членов ШОС, на котором выступил Путин. В своей речи президент России акцентировал внимание на вопросах безопасности и борьбы с терроризмом, в частности в Сирии и в Афганистане. Путин приветствовал усилия по нормализации ситуации на Корейском полуострове, а также высоко оценил интеграционные инициативы между странами-членами ШОС.