sunny
12°С Москва
BTC 63,608.21
10:24 17 декабря 2021
Экономика

СБУ: Украина находится в шаге от энергетического кризиса

СМИ сообщило о секретном докладе СБУ, в котором говорится о критической ситуации в энергосекторе Украины

Украинский энергетический сектор находится в шаге от остановки подающих тепло предприятий. Виной тому — предельно низкие запасы угля, говорится в отчёте Службы безопасности Украины (СБУ), на который ссылается местное издание «Зеркало недели».

Отмечается, что на 1 декабря при плановом показателе в 2,6 млн тонн угля на складах осталось лишь 486 тыс. тонн. Так, в отчёте указывается, что целым регионам грозит остановка подачи отопления. Критически низкие запасы угля у Славянской, Луганской и Черниговской ТЭС, а Дарницкая ТЭС вообще не имеет запасов топлива. Такая ситуация вызвана «непринятием надлежащих мер», пишет издание.

В результате, подчёркивается в отчёте СБУ, возникла реальная угроза безболезненного прохождения отопительного сезона. Данная ситуация грозит «ростом социальной напряжённости среди населения и дискредитации органов госвласти».

Между тем под домашним арестом находится сопредседатель «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктор Медведчук, которого власти обвинили в госизмене. Ему инкриминируется закупка угля для ТЭС восточной Украины у угольных предприятий, находящихся на неподконтрольных Киеву районах Донбасса. В тот же период официальный Киев закупал сверхдорогой уголь у ЮАР.

Как писал Инфо24, крупнейшие компании тепловой генерации Украины покупают энергетический уголь в США, Польше, Казахстане и России. Однако его дефицит наблюдается в стране с начала года. Как неоднократно отмечали эксперты, страна попала в «топливный шторм»: с одной стороны на Украине существует газовая проблема, а с другой — угольная. Тем временем премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на фоне роста цен на топливо предложил производителям переходить на биотопливо, получаемое из торфа, древесины и отходов сельского хозяйства.