sunny
12°С Москва
USD 93.29
EUR 99.56
BTC 66,446.66
18:44 4 мая 2022
Политика

Шольц предложил принять в ЕС все страны Западных Балкан

Канцлер ФРГ Олаф Шольц: все государства Западных Балкан должны войти в ЕС

Канцлер Германии Олаф Шольц принял в Берлине премьер-министра непризнанной Республики Косово Альбина Курти. Во время совместной пресс-конференции немецкий лидер выразил надежду, что государства Западных Балкан, включая Косово, вступят в Евросоюз.

Я изложил премьер-министру свои убеждения о том, что Западные Балканы принадлежат Европе, все эти страны должны в будущем войти в ЕС, в том числе и Косово, — сказал Шольц.

Канцлер посоветовал Курти вести конструктивный диалог с Сербией: «Целью Брюссельского диалога является всестороннее, устойчивое соглашение между двумя странами, которое откроет обеим странам перспективы и внесёт вклад в региональную стабильность», — считает Шольц.

Он рассказал, что обсуждал с косовским премьером экономическое сотрудничество: ФРГ лидирует по количеству инвестиций в балканскую республику. Канцлер пообещал обсудить с партнёрами по ЕС либерализацию визового режима для Косово.

Накануне посол Украины в Германии Андрей Мельник назвал канцлера Германии Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой» (немецкое выражение — о колбасе из печени, которая переварилась и лопнула). Так ответил Мельник на отказ Шольца от поездки в Киев после того, как там отказались принять федерального президента Франка-Вальтера Штайнмайера.

До этого председатель консервативного Христианско-демократического союза (ХДС) Фридрих Мерц назвал оскорблением отказ украинских властей принять Франка-Вальтера Штайнмайера. По его словам, подобная реакция Киева является чересчур эмоциональной, которая не помогает ни одной из сторон.

Ранее Шольц рассказал, что удивлён тому факту, что украинские власти отказались принять у себя президента ФРГ Франка-Вальтера Штайнмайера. Канцлер ФРГ заявил, что президент не поддерживает действия России.