sunny
13°С Москва
BTC 63,129.94
18:25 18 января 2019
Политика

СК показал дом экс-главы Серпуховского района Шестуна

СК показал дом экс-главы Серпуховского района Шестуна

Следственный комитет опубликовал видео, на котором запечатлен дом арестованного экс-главы Серпуховского района Московской области Александра Шестуна. Ведомство сообщило, что бывший чиновник и его сообщники владели имуществом общей стоимостью 2,2 млрд рублей.

В ролике показан дом и земельный участок Шестуна, площадь которого, как ранее заявила Генпрокуратура, составляет 17 га - по версии следствия, эти владения экс-чиновник в 2007 году выделил себе сам после проведения фиктивных аукционов. Кроме того, следователи продемонстрировали интерьер дома, в том числе шкафы с большим количеством одежды и личный тренажерный зал.

Ранее у чиновника нашли 676 объектов недвижимости — в том числе 565 земельных участков, две базы отдыха стоимостью 274 млн рублей и автопарк на 22 автомобиля, который прокуратура оценила в 27 млн рублей. Пресс-секретарь бывшего руководителя района заявляла, что «у Шестуна есть только один дом, где он живет со своей женой и детьми, земельный участок и два автомобиля».

Официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что Шестун и его сообщники владели имуществом на сумму 2,2 млрд рублей. По словам Петренко, некоторые фигуранты дела "даже не были осведомлены о количестве оформленных на их имя" владений.

  • В начале января 2019 года в доме Шестуна прошел обыск. Сообщалось, что сотрудники ФСБ изымали «телефоны, телевизоры, бытовую технику, верхнюю одежду, вещи жены Юли, компьютер».
  • Прокуратура установила, что экс-чиновник составлял фиктивные договоры с подставными лицами, через которые присваивал собственность в Серпуховском районе. Имущество продавали по заниженной цене и переводили его на юрлиц, которые контролировала семья бывшего госслужащего. На мать Шестуна, Зою Семенову, к примеру, было зарегистрировано 19 участков стоимостью 82 млн рублей.
  • Генпрокуратура потребовала через суд изъять, а также передать государству недвижимость и автомобили Шестуна. Ответчиками будут выступать жена бывшего чиновника, ее родители, мать самого Шестуна, а также «близкий круг родственников и друзей», на которых и было зарегистрировано имущество.
  • Дело Шестуна

  • 14 июня Басманный суд Москвы арестовал главу Серпуховского района Шестуна по обвинению в превышении должностных полномочий. По версии следствия, в 2008-2014 годах он незаконно передал четыре земельных участка частной компании и "причинил государству ущерб" в 62 млн рублей. Сам Шестун отвергает обвинения и называет дело заказным.
  • Находясь в СИЗО, Шестун решил, что будет участвовать в перевыборах на свой пост. В начале июля его представители подали документы в избирком, однако администрация СИЗО препятствовала оформлению документов. В итоге Шестуна не зарегистрировали на сентябрьские выборы, и он объявил голодовку.
  • На выборы главы Серпуховского района зарегистрировалась его жена Юлия. Вскоре предприниматель Николай Тебин потребовал признать незаконной ее регистрацию, заявив, что подписные листы в поддержку Юлии Шестун были собраны с нарушением закона. По результатам проверки действительными оказались только 125 подписей, и Юлию сняли с выборов.
  • 25 августа СМИ сообщили, что против главы Серпуховского района возбудили новое дело о незаконном предпринимательстве, мошенничестве и злоупотреблении служебным положением.