sunny
6°С Москва
USD 92.59
EUR 100.27
BTC 70,710.34
01:05 27 марта 2019
Экономика

СК предъявил Абызову обвинение в мошенничестве и создании преступного сообщества

СК предъявил Абызову обвинение в мошенничестве и создании преступного сообщества

Следственный комитет предъявил официальное обвинение бывшему министру по делам «Открытого правительства» Михаилу Абызову. Его обвиняют в создании преступного сообщества с использованием служебного положения и мошенничестве в особо крупном размере.

«Абызов задержан, в ближайшее время следствие намерено решить вопрос о мере пресечения в отношении него», - сообщает СК.

Экс-министра задержали 26 марта. Неофициально сообщалось, что его обвиняют в хищении у энергетических компаний 4 млрд рублей.

Адвокат бывшего чиновника Александр Аснис заявил ТАСС, что тот не признает вину. 27 марта Басманный суд столицы примет решение об избрании Абызову меры пресечения, сказал защитник.

По данным СК, в 2011-2014 годах Абызов, являясь бенефициаром нескольких офшорных фирм, "создал и возглавил преступное сообщество".

"Действуя в соучастии с иными лицами он похитил мошенническим путем денежные средства в размере 4 млрд рублей, принадлежащие ОАО «Сибирская энергетическая компания» и ОАО «Региональные электрические сети», осуществляющих производство и передачу электроэнергии на территории Новосибирской области", - считают следователи.

По их данным, похищенные средства были полностью выведены за рубеж.

Участники группировки, "поставили под угрозу устойчивое экономическое развитие и энергетическую безопасность ряда регионов страны", заявляют в Следственном комитете.

  • В 1999 году Абызов был назначен зампредом правления РАО «ЕЭС России», в компании он отвечал за борьбу с неплатежами и долгами.
  • В 2012-2018 годах был первым и единственным министром по делам "Открытого правительства" - отвечал за "вовлечение граждан, общественных организаций и бизнес-объединений в принятие и реализацию властных решений". После реорганизации кабмина эта должность была упразднена.
  • В 2015 году бывший министр, по оценке Forbes, имел состояние в 700 млн долларов.