Следователи идентифицировали останки всех погибших при крушении военно-транспортного самолёта Ил-76 в Белгородской области. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета (СК) России.
Всего в районе места падения самолета обнаружены и изъяты более 670 фрагментов тел погибших, а также частично сохранившиеся личные документы, говорится в сообщении.
Уточняется, что при работе с пленными украинскими военнослужащими, которые находились в этом самолёте, следствие в обязательном порядке берет биологический материал для установления генетического профиля. Таким образом, в их распоряжении имелись генетические профили всех погибших военных.
Ранее президент России Владимир Путин заявил, что ответственность за крушение самолёта Ил-76 лежит на Украине. Тогда же глава государства поручил Следственному комитету РФ максимально обнародовать все детали происшествия.
В ведомстве официально заявили, что Ил-76 в Белгородской области был сбит ракетой MIM-104A американского комплекса Patriot. Силовики считают, что борт был атакован двумя ракетами, выпущенными из района населённого пункта Липцы Харьковской области Украины.
Во время осмотра места происшествия сотрудники СК нашли 116 фрагментов корпусов и механизмов двух ракет с надписями и маркировками на английском языке.
Напомним, 86 украинских военнопленных направляли в Белгородскую область для того, чтобы обменять на российских военных. Кроме них на борту находились шесть членов экипажа и ещё трое сопровождающих.