sunny
11°С Москва
USD 93.44
EUR 99.58
BTC 63,877.91
14:02 20 декабря 2018
Общество

СМИ: космонавта Прокопьева допросят по делу о дыре в «Союзе»

СМИ: космонавта Прокопьева допросят по делу о дыре в «Союзе»

Следователи и служба безопасности «Роскосмоса» допросят российского космонавта Сергея Прокопьева, который выходил в открытый космос и изучал просверленное отверстие в корпусе корабля «Союз МС-09», сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в ракетно-космической отрасли.

По словам собеседника издания, Прокопьев встретится с участниками расследования через несколько дней. Сегодня космонавт вместе с другими членами экипажа, немцем Александром Герстом и американкой Сереной Ауньон-Ченселлор вернулся на Землю. Прокопьев доставил образцы противометеоритной защиты и пробы, взятые с внешней стороны отверстия во время выхода в открытый космос.

Ранее представители следствия и «Роскосмоса» встретились с космонавтом Олегом Артемьевым, который тоже был на борту «Союза», когда обнаружилось отверстие.

Прокопьев вернулся на Землю утром 20 декабря. Спускаемый аппарат «Союза» сел в Казахстане в 8.02 мск. Бытовой отсек, в котором обнаружилось просверленное отверстие, отсоединился и сгорел в плотных слоях атмосферы.

Утечка в космосе

  • В ночь на 30 августа 2018 года на МКС зафиксировали небольшую утечку воздуха. В тот же день нашли причину — отверстие на корабле «Союз», в российском сегменте станции. Космонавты заделали трещину эпоксидной смолой.
  • Вскоре стало известно, что отверстие было проделано сверлом. По одной из версий, трещина появилась на земле: сотрудник, допустивший брак, заделал ее герметиком, который в космосе отстал. По другой, отверстие могли проделать сами обитатели МКС. Высказывалось и предположение, что отверстие проделали американские астронавты, чтобы поскорее вернуться домой из-за недомогания одного из членов экипажа.
  • Все корабли «Союз» и «Прогресс» проверили на наличие возможных повреждений.
  • 11-12 декабря российские космонавты Сергей Прокопьев и Олег Кононенко вышли в открытый космос и спустя несколько часов вскрыли обшивку бытового отсека «Союза». Космонавты сделали снимки повреждения, а также взяли образцы.