
The Wall Street Journal утверждает, что бывший ведущий специалист американской самолетостроительной корпорации Boeing по подготовке пилотов Марк Форкнер злонамеренно снабжал Федеральное управление по гражданской авиации США недостоверными данными о Boeing 737 MAX.
В показаниях коллеги Форкнера агентам ФБР говорится, что он знал о необходимости дополнительной подготовки пилотов для управления этой моделью самолета, но не предупредил - причем сознательно.
Коллега Форкнера утверждает, что тот и не скрывал от него своей лжи, объясняя ее страхом потерять работу, поскольку на него якобы давило руководство.
Следователи выяснили, что Форкнер заблаговременно заметил пробелы в программе подготовки пилотов к управлению Boeing 737 MAX. Они свидетельствовали о проблемах в самой системе управления полетом лайнера. Их устранение могло бы способствовать предотвращению авиакатастроф и гибели людей, пришли к выводу в ФБР.
Форкнер же сообщил о своем открытии только во внутренней переписке с начальством. С Федеральным управлением по гражданской авиации США он этой информацией не поделился.
В Boeing Форкнер не работает с 2018 года, теперь он является штатным экспертом в авиакомпании Southwest Airlines.
Адвокат Форкнера отказался комментировать показания его коллеги, назвав своего клиента "опытным летчиком", который "ни при каких обстоятельствах не пустил бы людей в заведомо неисправный самолет».
[XXX_back back_title="Катастрофы Boeing 737 MAX и их последствия"]
- Утром 10 марта потерпел крушение Boeing 737 MAX авиакомпании Ethiopian Airlines. Он вылетел из столицы Эфиопии Аддис-Абебы в Кению и упал недалеко от эфиопского города Дэбрэ-Зэйт.
- На борту было 157 человек, включая восьмерых членов экипажа. Никто их них не выжил. По данным авиакомпании, на борту находились граждане 35 государств, в том числе три россиянина.
- 29 октября 2018 года в Яванском море разбился Boeing 737 MAX 8 индонезийской авиакомпании-лоукостера Lion Air. Все 189 человек на борту погибли.
- По мнению авиационных экспертов, крушение в обоих случаях могла вызвать система усиления маневренных характеристик (MCAS), которая самостоятельно опускает нос самолета при определенных условиях.
- В мире отказались от полетов 737 MAX после крушения в Эфиопии. Воздушное пространство для них закрыли большинство стран мира.
- Индонезийская Garuda Indonesia решила разорвать контракт на покупку 50 самолетов Boeing 737 MAX 8. А китайский перевозчик закупил 300 самолетов у основного конкурента Boeing — европейской Airbus.
- В апреле в Индонезии подготовили предварительный отчет о крушении Boeing. В нем говорится, что незадолго до катастрофы датчик угла атаки ремонтировался в США.
- Федеральное управление гражданской авиации США потребовало от Boeing устранить еще одну неисправность MAX. Она связана с некорректной работой программного обеспечения, которое отвечает за управление закрылками.
- Президент США Дональд Трамп порекомендовал переименовать Boeing 737 Max, "перевыпустив" под новым названием в рамках ребрендинга — с обновленными характеристиками и устраненными проблемами в ПО.
- После запретов на полеты самолетов 737 Max Boeing потерял, по собственным оценкам, 1 млрд долларов
[/XXX_back]